Участие во всероссийской акции

17 февраля в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры» в Ханты-Мансийске состоялся открытый урок-соревнование «Приватность в цифровом мире». Профессионалы IT-сферы организовали обучающий вебинар  и квест-игру для десятиклассников Югорского физико-математического лицея.

В ходе урока ребят познакомили с инструментами защиты данных от злоумышленников, рассказали о таких понятиях, как: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». Также ученики овладели важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные.
Кроме того, на открытом уроке югорские лицеисты приняли  участие в квест-игре ГИС «Defender» — это соревнование в формате интерактивного симулятора по информационной безопасности. Цель игры: защита информационной системы от глобальных событий и атак. Для достижения этой цели команды школьников должны были  выбрать карты защиты и атаки, на основе которых составить свою тактику игры.

Югорский физико-математический лицей представил для участия 5 команд: «Ню погоди», «Отцовский шпингалет», «Семейный камин», «Весёлый кулер», «Рифмы и Пачин». Победителем стала  команда «Ню погоди». Все участники акции были награждены памятными призами. Организаторами открытого Урока Цифры в Югре выступили Департамент информационных технологий Югры, Департамент образования и молодежной политики Югры и Югорский НИИ информационных технологий.

Вечер встреч 2021

Вечер встречи выпускников — самое любимое и долгожданное мероприятие в лицее. Ежегодно в первую февральскую субботу лицей гостеприимно открывал  двери своим выпускникам разных лет. Всего со дня открытия Югорской физико-математической школы (лицея) выпущено 18 потоков — это 1059 выпускников.

В этом году наш  вечер встреч прошёл нетрадиционно, как раньше, а в режиме онлайн трансляции. И мы очень рады, что наши любимые выпускники смогли встретиться со своими друзьями, любимыми преподавателями, заботливыми воспитателями и учениками лицея, пусть даже в режиме конференции.

Онлайн регистрация выпускников была организована учеником 11Б класса Стукаловым Артемом.

Лицеисты подготовили  концертные номера  и сняли их на видео. Ребята очень старались, чтобы выпускники снова очутились в атмосфере лицейской жизни, вспомнили свою учёбу в любимом  физмат лицее.

Самыми многочисленными были  юбилейные потоки выпускников. Это выпуск 2006 года – 3 поток, который отмечает 15-летие своего выпуска, 2011 года – 8 поток, у которых был юбилей – 10 лет с момента выпуска, выпуск 2016 года – 13 поток у которого юбилей – 5 лет с момента выпуска. Выпускники обратились с добрыми словами в адрес тех, кто их учил и воспитывал. Так же ребята аплодисментами встречали выступление учителя физики Ильина Александра Борисовича и классного руководителя Репиной Светланы Ивановны.

Важной частью вечера встреч стала встреча лицеистов с выпускниками-студентами вузов, которая продолжилась в следующих онлайн конференциях, где выпускники, ныне студенты самых лучших вузов России делились своими успехами, отвечали на вопросы будущих абитуриентов и преподавателей ЮФМЛ об особенностях обучения, проживания и поступления в свои учебные заведения.

Тёплая и неповторимая атмосфера физмата будет согревать сердца наших выпускников и лицеистов весь год, до следующей встречи, которая, надеюсь состоится уже в обычном режиме.

Материалы вечера встречи выпускников

Вечер встречи выпускников 2021

Дорогие ребята и уважаемые педагоги! Традиционный вечер встречи выпускников пройдет онлайн на платформе Zoom 6 февраля 2021 года.

Программа вечера:

14.30-15.00- регистрация выпускников

15.00-16.30- концерт

16.30-18.00- встречи по городам ( Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие). Ссылки на конференции будут опубликованы в Клубе выпускников ЮФМЛ(Ш) https://vk.com/club5844111  и беседах потоков.

WordPress Lessons