Участие во всероссийской акции

17 февраля в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры» в Ханты-Мансийске состоялся открытый урок-соревнование «Приватность в цифровом мире». Профессионалы IT-сферы организовали обучающий вебинар  и квест-игру для десятиклассников Югорского физико-математического лицея.

В ходе урока ребят познакомили с инструментами защиты данных от злоумышленников, рассказали о таких понятиях, как: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». Также ученики овладели важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные.
Кроме того, на открытом уроке югорские лицеисты приняли  участие в квест-игре ГИС «Defender» — это соревнование в формате интерактивного симулятора по информационной безопасности. Цель игры: защита информационной системы от глобальных событий и атак. Для достижения этой цели команды школьников должны были  выбрать карты защиты и атаки, на основе которых составить свою тактику игры.

Югорский физико-математический лицей представил для участия 5 команд: «Ню погоди», «Отцовский шпингалет», «Семейный камин», «Весёлый кулер», «Рифмы и Пачин». Победителем стала  команда «Ню погоди». Все участники акции были награждены памятными призами. Организаторами открытого Урока Цифры в Югре выступили Департамент информационных технологий Югры, Департамент образования и молодежной политики Югры и Югорский НИИ информационных технологий.

WordPress Lessons