Праздничная олимпиада по информатике в честь Дня рождения Югорского НИИ информационных технологий

26 апреля 2022 года Югорский НИИ информационных технологий в честь своего Дня рождения провел открытую олимпиаду по информатике для школьников Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В категории 9-11 классы одержали победу наши десятиклассники Шайхиев Эльдар, Владзиевский Евгений и Баженов Савелий, набрав максимальный балл 600/600!

Поздравляем с победой и желаем успехов!

Встреча с представителем профессии «Энергетик»

20 апреля 2022 года в Музее геологии, нефти и газа в рамках музейно–просветительной программы «Факультет профессий» состоялась встреча с представителями АО «Югорская региональная электросетевая компания».

Сотрудники компании рассказали ребятам о  профессии «энергетик».  Обучающиеся узнали, что эта профессия подходит людям с техническим складом ума, умеющим вести сложные математические расчёты.  Требуется  хорошее внимание и умение концентрироваться исключительно на выполняемом процессе. Профессия требует высокой ответственности.

Специалисты ЮРЭСК пояснили,  что для получения диплома энергетика можно выбрать как высшее, так и средние учебные заведения. Ребятам рассказали о  правилах приёма и  условиях  обучения.

Все с удовольствием слушали рассказ о интересной профессии, примерили на себя спецодежду и испробовали спецоборудование и приборы энергетика, представленные организацией. Беседа была очень занимательной и интересной. Было задано много вопросов представителям энергетической компании.

МИСС И МИСТЕР ЮФМЛ — 2022

16 апреля 2022 года в музыкальном кабинете лицея прошло долгожданное традиционное конкурсное мероприятие красивых, активных, креативных, интеллектуальных, сообразительных и замечательных пар нашего лицея: «Мисс и Мистер ЮФМЛ — 2022». Мероприятие   ежегодно проводится в рамках празднования  Международного женского дня и Дня защитника Отечества.

Программа состояла из 4 разнообразных испытаний:

  1. «Визитная карточка», где конкурсанты в ярком, живом, эмоциональном варианте должны были  представить свою пару.
  2. «Интеллектуальный конкурс»,  в котором были предложены различные вопросы и ситуации для каждой пары для решения.
  3. «Мастер-класс» — творческий конкурс, где предлагается девушкам завязать юношам галстук, а молодым людям заплести своим спутницам косичку.
  4. «Стиль – это про меня!» (конкурс — домашнее задание). Участники из подручных материалов сконструировали свои оригинальные и неповторимые  наряды, которые продемонстрировали жюри и зрителям.

В конкурсе участвовало 3 пары:

Пара №1 — Коваленко Марк и Чупрова Мария;

Пара №2 – Коробенко Сергей и Фурманова Софья;

Пара №3 – Хатипов Тимур и Страшкова Татьяна.

Каждая пара продемонстрировала свои неповторимые, оригинальные костюмы, созданные собственными руками.

 Поздравляем победителей по номинациям по решению жюри:

«Мисс Оригинальность» — Страшкова Татьяна

«Мистер Стиль» — Хатипов Тимур

«Мисс Интеллект» — Фурманова Софья

«Мистер Интеллект» — Коробенко Сергей

«Мисс ЮФМЛ 2022» — Чупрова Мария

«Мистер ЮФМЛ 2022» — Коваленко Марк

Экскурсия в музей прокуратуры ХМАО – Югры

15 апреля 2022 обучающиеся Югорского физико-математического лицея побывали на экскурсии в Музее Прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, которую провела старший помощник прокурора Поликарпова Наталья Михайловна. Ребята с удовольствием слушали рассказ об  историю деятельности окружной прокуратуры, о трудностях работы учреждения в военное время, с интересом рассматривали награды и ордена, кубки и медали за спортивные соревнования. Узнали о музыкальном ансамбле прокуратуры города Ханты-Мансийска. Услышали  много интересной информации о юридических училищах и вузах нашей страны, об особенностях поступления и обучения.

Победы лицеистов 2022

В Сириусе состоялся финал интеллектуального турнира «Умножая таланты». Команда обучающихся 11Б класса: Окунев Сергей Сергеевич, Мартюшова Дарья Николаевна и Коваленко Марк Алексеевич представили лицей на заключительном этапе всероссийского конкурса, в рамках которого нарисовали 3D модель «Приразломной» и, связав с интерфейсом логикой, объединили в web-приложение. Проект понравился экспертам «Газпром нефти», которые передали идею в Арктику, на само предприятие.

В Санкт-Петербурге подошёл к концу международный конкурс на лучший интердисциплинарный проект “Ichem Prize”, который ежегодно проводит Центр инфохимии Университета ИТМО. Коваленко Марк стал призёром состязаний, получив денежную премию и призы от партнёров. 

WordPress Lessons