Участникам школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

на технологической платформе «Сириус. Курсы» в 2021/22 учебном году

Если вы собираетесь участвовать в одном или нескольких из следующих предметов:

математика, физика, химия, биология, астрономия, информатика,

то эта инструкция – для вас.

  • Вся информация, правила, график олимпиады, задания прошлых лет есть на странице школьного этапа всероссийской олимпиады, проводимой на платформе «Сириус. Курсы»: http://siriusolymp.ru.
  • Сообщите своему учителю (классному руководителю, ответственному за олимпиады) в школе о своём желании участвовать в олимпиаде (в любом из шести предметов).

В день проведения олимпиады каждый участник получает код доступа к олимпиадному заданию (за 10 мин до начала олимпиады).

Для каждого предмета необходимо получить свой код участника!

  • Узнайте у классного руководителя или на сайте http://siriusolymp.ru, сколько времени отводится на решение заданий олимпиады по выбранному предмету.

Обратите внимание на то, что время для решения олимпиады зависит как от класса, так и от предмета!

  • Код необходимо активировать на платформе «Сириус. Курсы» uts.sirius.online с 00:01 дня тура.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в день проведения олимпиады у вас было устройство с устойчивым интернет-соединением.
  • В день проведения олимпиада проходит с 8:00 до 20:00 по местному времени (для учащихся выполняющих олимпиадные задания дома по согласованию с классным руководителем), для всех остальных участников время проведения олимпиады будет указано дополнительно.
  • Если Вам выдали код накануне, Вы можете приступить к выполнению заданий в любое удобное вам время в этом промежутке.
  • Обязательно подготовьтесь к началу олимпиады: несмотря на то, что она проходит онлайн, вам все равно потребуются ручка и бумага для решения заданий.
  • Зайдите под своим кодом участника на сайт платформы «Сириус.Курсы»: uts.sirius.online, внимательно прочитайте текст перед началом олимпиады.

Вас попросят ввести ФИО. Пожалуйста, указывайте его правильно сразу, это облегчит подведение итогов.

  • После того как вы введете свой код участника, прочитаете вводный текст и нажмёте кнопку «Начать», стартует отсчёт времени.
  • Остановить время нельзя, отсчёт продолжится, даже если вы выйдете из системы, выключите компьютер или у вас пропадет интернет.
  • Каждый ответ к задаче необходимо сохранить. Кнопка «Сохранить» находится в самом низу страницы справа. Сохранять каждый ответ можно несколько раз.

На проверку будут переданы только сохраненные ответы.

  • Олимпиада закончится по истечении отведённого времени или в 20:00. Не сданные до 20:00 работы будут автоматически приняты и отправлены на проверку.
    Пример: Если на решение задач отводится два часа, то лучше приступить к их выполнению не позднее 18:00.
  • В течение двух дней после дня проведения тура на сайте http://siriusolymp.ru будут опубликованы текстовые и видеоразборы заданий.
  • Предварительные результаты вы сможете узнать по своему коду участника через 7 дней после дня проведения тура. Окончательные результаты будут доступны в вашей общеобразовательной организации не ранее, чем через 14 дней после дня проведения тура.
  • Пример: если писали тур во вторник, то предварительный результат появится в следующий вторник.
  • Разберите вместе с учителем вашу работу, используя текстовые и видеоразборы. Если после этого у вас остались вопросы по выставленным вам баллам, учитель сможет отправить их члену жюри в регионе.

Успехов!

Участие во Всероссийском конкурсе

Ханты-Мансийск принимает полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена», где 600 школьников 9-11 классов со всей России раскроют свои способности. Участником полуфинала стал учащийся 11Б класса Коваленко Марк.

«Конкурс дает возможность бросить вызов. Я предлагаю бросить вызов пассивности, бездействию. Вызов равнодушию. Вызов неверию в себя. Конкурс дает прекрасную возможность на старте сформировать ключ к своему жизненному успеху», – отметил Всеволод Кольцов, заместитель губернатора Югры.

На фестивале «Большая перемена» в Москве ребята выбрали экологию темой года. Современные школьники осознанно относятся к миру, в котором живут, и готовы вносить свой вклад в сохранение его чистоты. Объединившись в команды, они попробуют найти решения глобальных экологических проблем и разработают игры, чтобы привлечь внимание сверстников к загрязнению окружающей среды.

Для участников были подготовлены образовательная программа и встречи с экспертами, после которых следовало решение кейсовых заданий.

Меняться и менять мир – дело непростое, но невероятно важное и любопытное! Желаем успехов Марку в финале конкурса!

Горячая линия

Открыта горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» открыта горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования. Телефон горячей линии: 8 800 200-91-85, доб.7.

Благодарность лицею

Российский совет олимпиад школьников объявил благодарности школам, подготовившим значительное количество победителей и призеров олимпиад, входящих в Перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2020/21 учебный год.  Благодарим Вас за вклад в формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Поздравляем педагогические коллективы и желаем дальнейших успехов в развитии талантов школьников!

Игра «Лидер-2021

4 сентября одиннадцатиклассники ЮФМЛИ, члены школьного Сената, провели для своих младших товарищей десятиклассников деловую игру «Лидер», которая по традиции проводится в лицее с 2007 года. У ребят появилась возможность проявить свои лидерские качества в различные рода испытаниях и поработать в команде. Всем понравились оригинальные и увлекательные конкурсы:

 — нарисуй эмблему своей команды;

— составь рассказ на одну букву алфавита на тему «Ура! Мы поступили в лицей!;

— найди различия меду двумя предложенными предметами;

— подготовь и инсценируй песню без слов всей командой;

-придумай варианты «второй жизни» сломанному предмету.

 Все они позволили ребятам показать свои творческие способности и продемонстрировать  актерские таланты. Выявленные в ходе игры лидеры-десятиклассники были приглашены на заседание Сената — лицейского органа самоуправления.

WordPress Lessons