Соревнования по информационной безопасности

7 июня в рамках IX Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС Департаментом информационных технологий ХМАО–Югры и Администрацией Томской области во второй раз проводились окружные школьные соревнования по информационной безопасности «Ugra CTF — 2017». Также организаторами выступили Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и томская CTF-команда Keva.

В рамках соревнований участникам предлагалось более 20 заданий из различных областей – криптография, стеганография, программирование, web-технологии и другие задания. Задача участников – в каждом задании найти уязвимость или проанализировать данные и определить, где жюри спрятало секретную информацию (флаг). Информация может быть спрятана в программном коде, в игре, в других файлах или в виде пазла. На выполнение всех заданий командам отводится несколько часов. 

В соревновании участвовали две команды Югорского физико-математического лицея: команду 11-х классов представляли Арслан Акназаров, Илья Гаврилов, Никита Мещеряков, Никита Сычев и Артём Устинов. Эта команда уже являлась победителем соревнований «Ugra CTF — 2016 В команде 10-х классов были Ярослав Бурматов, Данил Мозжевилов, Антон Скоробогатов, Антон Шестаков и Виктор Юдин. Обе команды тренировались в течение месяца на заданиях прошедших региональных и российских CTF-соревнований. 

Также, помимо команд лицея, в соревновании приняли участие команды Сургута, Урая, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска и команда школы №1 г. Ханты-Мансийска. 

За время, отведенное на решение заданий, команды ЮФМЛ успешно выполнили большую часть предложенных заданий: команда 11-х классов победила, а команда 10-х классов заняла второе место. 

Подведение итогов соревнований и награждение победителей проходило на закрытии выставки «Информационные технологии для всех» в КВЦ «Югра-Экспо». 

Победителей Ugra CTF — 2017 пригласили на межрегиональные соревнования «SibirCTF — 2017», которые пройдут в Томске в сентябре этого года.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших побед!

WordPress Lessons