Рейтинг Вузов

В ходе конкурсных процедур на соискание Гранта Мэра Москвы был разработан механизм определения достижений в образовательной деятельности общеобразовательных учреждений Москвы.

Рейтинг школ составляется на основании двух объективных показателей: результаты ЕГЭ и результаты участия школьников в олимпиадах. Использование этих показателей позволяет оценить качество знаний выпускников и возможность обеспечения их индивидуальной образовательной траектории, а также качество работы образовательных учреждений с одаренной молодежью. При этом к рассмотрению принимаются результаты наиболее авторитетных олимпиад: Всероссийская олимпиада школьников (региональный и заключительный этап) и Московская олимпиада школьников.
Рейтинг формируется путем сложения баллов по двум показателям. Расчет показателей осуществляется следующим образом:

° 1 балл – за каждого обучающегося, набравшего в сумме за три ЕГЭ не менее 220 баллов; 
° 1 балл – за каждого призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Московской городской олимпиады школьников; 
° 3 балла – за каждого победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Московской городской олимпиады школьников; 
° 5 баллов – за каждого призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; 
° 10 баллов – за каждого победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. 
Югорский физико-математический лицей, имея всего 132 ученика,    занимал бы в этом рейтинге почетное 40 место 
У ЮФМЛ:  51 выпускник (из 62) набрал в сумме за три ЕГЭ более 220 баллов, 5 призеров окружных олимпиад, 1 победитель окружных олимпиад, 1 призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Рейтинг-300 московских школ по результатам образовательной деятельности

Доклад Департамента образования города Москвы на заседании Экспертного совета 08.11.2011 г.

WordPress Lessons