Победа во всероссийском турнире

18 января завершился 3-й этап Всероссийского турнира «Умножая таланты». Команда лицеистов стала победителями данного этапа и им предстоит принять участие в отборочном региональном онлайн-туре и презентовать свои решения экспертам «Газпром нефти» и «Сириуса». Для достижения своих целей Абдуллина Маргарита, Коваленко Марк и Окунев Сергей разобрались в рисках и неопределённостях нефтегазовой отрасли, овладели терминологией этой сферы и написали собственную программу для подсчета запасов нефти и газа с учетом неопределённостей, а также представили полную оценку ресурсной базы данного им месторождения. Помимо того, наши учащиеся сформулировали дальнейший план доразведки скопления углеводородов.

Лучшие команды попадут в финал, который будет проходить на базе научного центра «Сириус». Желаем нашим лицеистам удачи!

Победа в окружной конференции молодых ученых

14-16 декабря 2020 года в Югорском государственном университете проводилась XXV окружная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее», региональный этап соревнований молодых учёных Европейского союза. В период самоизоляции формат проведения конференции было решено перенести на дистанционный, но это никак не помешало юным исследователям поучаствовать и получить экспертное мнение о проделанной работе над своими проектами.
Среди юных исследователей были и наши лицеисты, обучающиеся 10 классов: Абдуллина Маргарита и Коваленко Марк.

Ребята достойно представили свои работы и стали победителями в 2 секциях: «Энергетические системы будущего. Альтернативные источники энергии» и «Химия и химические технологии. Биология. Экология». Оценивали участников преподаватели Югорского государственного университета и приглашённые эксперты, работающие в данных отраслях науки.
Абдуллина Маргарита выступала с работой «Альтернативная Югра», разработала концепцию устойчивого энергетического развития Ханты-Мансийского автономного округа по средствам внедрения гибридизации солнечной и ветрогенерации в общегородскую систему электроснабжения и на начальном этапе устойчивого энергетического развития, была представлена модель ветрогенератора с экономическими расчетами его использования на экспериментальном участке от Федеральной дороги до детского Технопарка «Кванториум» города Нефтеюганска.

Коваленко Марк защитил свой научный труд «Засоление почв» в секции «Химия и химические технологии. Биология. Экология». Целью работы Марка было разобраться в проблеме засоления почв, предложить и реализовать возможные пути ее решения.
В будущем ребята планируют развивать свои исследования с учётом тех советов, которые им дали эксперты конкурса.

WordPress Lessons