Лекция известного российского математика

28 ноября 2019 года в Югорском физико-математическом лицее с лекцией выступил Алексей Владимирович Савватеев, доктор физико-математических наук, ректор университета Дмитрия Пожарского, ведущий научный сотрудник Российской Экономической Школы и Центрального экономико-математического института РАН, профессор Московского физико-технического университета, популяризатор математики среди детей и взрослых. Тема лекции «Малая теория Ферма как ключ к цифрам и кодам». Алексей Владимирович просто и живо продемонстрировал, что математика — это не сложные и нудные вычисления, а красивые и логичные рассуждения. Лекция нашла живой отклик у лицеистов, которые долго не отпускали учёного, задавали ему многочисленные вопросы. Алексей Владимирович подарил лицею свою книгу «Математика для гуманитариев». Встреча была организована ПАО Сбербанк.

Депутаты Думы округа в ЮФМЛ

27 ноября 2019 года депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры посетили Югорский физико-математический лицей. В этот же день в Думе округа состоялся круглый стол на тему: «О состоянии и перспективах развития в автономном округе специализированных школ, направленных на углубленное изучение отдельных предметов и направлений. О развитии ресурсных центров как одного из направлений модернизации образования в автономном округе».

Статья на сайте Думы (читать)

Посвящение в физматшкольники 2019

23 ноября в концертном зале КСК «Дружба» прошел традиционный праздник лицея «Посвящение в действительные физматшкольники». 81 десятиклассник восемнадцатого набора ЮФМЛ были приняты в братство физматшкольников.

С напутственным словом к лицеистам обратился директор лицея Слинкин Сергей Викторович.

Десятиклассники подготовили выступление, в котором постарались показать свои многогранные таланты: исполняли песни и танец, играли на музыкальных инструментах. По традиции о своем потоке ребята сняли ролик, который пришелся по душе зрителям в зале: лицеистам, педагогам, родителям и гостям праздника. Сенат лицея подготовил своим младшим товарищам напутственные слова и цыганский танец.

Кульминацией мероприятия стала церемония Посвящения. Для проведения обряда был назначен магистр- учитель физики Ильин Александр Борисович. Со сцены были произнесены слова клятвы. Футболки с логотипом лицея теперь у 18 потока физматшкольников.

Ребята, пройдя обряд посвящения, вы вступили в ряды физматшкольников.

Всегда помните и берегите свою ФМШатскую честь.

Будьте настойчивы, но помните: кроме способностей необходимо желание трудиться,

Потому что даже гениальность – это, прежде всего, способность к непрерывной работе.

Никогда не поддавайся отчаянию – преодолев его, обретешь новую силу.

Удачи тебе в пути!

Фото с мероприятия

Видео с мероприятия

Участие в школе информационной безопасности

С 3 по 17 ноября команда ЮФМЛ приняла участие в школе информационной безопасности университета Иннополис. Отбор в школу по информационной безопасности прошли 15 команд-финалистов турнира InnoCTF Junior 2019. Всего за бесплатные путёвки боролись 166 команд из 47 регионов РФ, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.  В результате отборочного этапа команда учащихся Югорского физико-математического лицея «The Invisible Borsch» заняла 3 место среди 15 команд, прошедших в заключительный этап. Состав команды:

  1. Пироженко Дмитрий
  2. Шипицын Иван
  3. Пивнев Игорь
  4. Левченя Роман
  5. Стукалов Артем

Участие команды лицея стало возможно благодаря поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Помимо ежедневных мастер-классов и лекций преподавателей Университета Иннополис в программе были практические занятия, соревнования, выступления представителей ИБ-индустрии и развлекательные мероприятия. 

Школьники изучили уязвимости в операционных системах Windows и Linux, веб-уязвимости, основы компьютерной криминалистики, узнали о трендах и техниках современных атак. Образовательную программу подготовили методист по информационной безопасности Университета Иннополис Алексей Родионов, тренер по компьютерной криминалистике компании Group-IB Светлана Островская и студенты ИТ-вуза.

Участники школы разработали собственный SOC (security operation center), стример с экранов компьютеров сотрудников в режиме реального времени, систему распознавания речи, предполагающую идентификацию нескольких пользователей по голосу, анализаторы трафика для внедрения их в системы умного дома и инфраструктуру для командных соревнований по кибербезопасности. Командой лицея был разработан проект по теме «Инфраструктура для Red-blue battle». Идея проекта состоит в предложении нового формата соревнований по кибербезопасности и реализации автоматизированной проверяющей системы. Суть соревнований в следующем: команда синих должна защитить сервер от проникновения на него команды красных. Соревнования подобного формата еще не проводились в России, однако, по мнению участников команды, данный формат соревнований представляет не меньший интерес, чем уже распространенные «task-based» и «attack-defance». К тому же соревнования подобного плана ориентированы в первую очередь на практические навыки в области кибербезопасности. Аналогов у подобного формата очень мало, поэтому ребята самостоятельно прорабатывали правила игры и работу проверяющей системы. Соревнования могут проводиться как онлайн, так и оффлайн. Завершающим этапом школы стал финал турнира InnoCTF Junior 2019. CTF (Capture the flag) — командная игра, главная цель которой — захватить флаг. Школьники получили уязвимые виртуальные машины, в которых необходимо провести сетевую разведку. Захватом флага считается получение нового уровня доступа. Этот тип заданий максимально приближен к современному анализу уязвимостей — pentest — тестирование на проникновение.

WordPress Lessons