Игра КВН-2019

По традиции каждый год в апреле проходит состязание сборных команд КВН 10-х и 11-х классов. Вот и в этот субботний день 27 апреля лицеисты готовились к игре.

 

Тема игры 2019 года «Сезон достижений»

Руководил игрой бессменный ведущий КВН учитель физики Ильин Александр Борисович.

Строгое, но справедливое жюри.

Обе команды представили свои визитки — приветствия.

Разминка

Каждая команда отвечала на вопросы ведущего, жюри и зрителей.

Домашнее задание

Оценки выступлений команд в конкурсах и итог игры — победа сборной команды 11 классов «ТАЙФУН»!

По окончании состоялось долгожданное награждение — вручение сладких призов и грамот: 

«Мисс КВН» — очаровательная и яркая Ильхужина Арина из сборной команды 11-х классов.

«Мистер КВН» — самый находчивый и остроумный участник сборной команды 11 классов Варданян Дмитрий.

В номинации «Лучшая шутка игры» по мнению зрительского голосования была награждена команда 11-х классов. Шутка в их исполнении понравилась залу больше всех.

Видео КВН

Фото КВН

Региональные соревнования по информационной безопасности

20 апреля в Югре состоялся отборочный этап региональных соревнований по информационной безопасности «Ugra CTF Quals 2019», организаторами который выступили Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Югорский НИИ информационных технологий. Мероприятие посетила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Комарова Наталья Владимировна.

Соревнования прошли на 6 площадках Югры: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Урае, Нижневартовске, Нефтеюганске и Югорске. Кроме того, участники из других городов присоединились к соревнованиям онлайн. Состязания  собрали 254 школьника и студента в составе 71 команды из 13 городов и районов округа, а также команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска. В составе команд было не более пяти человек.

Соревнования по информационной безопасности с концепцией Capture the Flag (CTF) («захват флага») представляют собой командную игру, в ходе которой проверяются способности специалистов защитить сложную незнакомую систему с сохранением необходимой функциональности. Задача участников заключается в обнаружении и эксплуатации уязвимостей, поиске и дешифровке конфиденциальной информации. Участники получают практические навыки в обеспечении безопасности компьютерных систем. По мнению участников, CTF – это не олимпиада по информатике, а возможность проверить свою сообразительность в нестандартных ситуациях, максимально приближенных к реальным, пользуясь для этого всем, что есть в обычной жизни. 

Победителями соревнований «Ugra CTF Quals 2019» стали ребята из команды Югорского физико-математического лицея «YummyTacos», которые не впервые становятся призёрами соревнований в формате CTF на уровне автономного округа и УрФО.

Сильнейшие команды смогут побороться за победу в финале, который пройдет 10-11 июня 2019 года в рамках одиннадцатого Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

29 апреля 2019 года команде YummyTacos – победителю региональных соревнований по информационной безопасности Ugra CTF Quals 2019 были вручены заслуженные призы. Подарки сильнейшим предоставили организаторы соревнований, а также «Лаборатория Касперского» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности». Заместитель директора Депинформтехнологий Югры — куратор направления информбезопасности Андрей Чиликов поздравил победителей Ugra CTF Quals 2019 и пожелал дальнейших успехов в сфере кибербезопасности, отметив её растущую с каждым годом актуальность.

В составе YummyTacos учащиеся Югорского физико-математического лицея Михаил Попов, Евгений Филимонов, Данила Алюков, Дмитрий Барышев и Юрий Шараковский. За спиной – два года игр в CTF: 
🎖 2 место в «Ugra CTF 2018» в рамках десятого Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, 
🎖 1 место в межрегиональных открытых соревнованиях в области информационной безопасности «UralCTF 2018» в рамках Инфотех-2018, 
🎖 Участие в Кубке «CTF Russia 2018». 

Пожелаем команде лицея удачи в финале соревнований!

Экскурсия в Центр управления добычей ООО «Газпромнефть-Хантос»

В рамках программы профессиональной ориентации лицея 19 апреля 2019 года обучающиеся 10-х классов посетили инновационный цифровой Центр управления добычей (ЦУД).

Руководитель Центра Игорь Сашин вместе со специалистами рассказали о новейших технологиях, которые используются в работе ЦУД, а также о высоких требованиях к образованию и профессионализму соискателей, о тех профессиях, которые требуются сегодня в нефтегазовой отрасли.

В состав мультифункциональной команды ЦУД входят геологи, технологи, трубопроводчики, IT-специалисты – эксперты различных направлений деятельности, способные принимать своевременные обоснованные решения, учитывающие все возможности и ограничения, отслеживать их качественное исполнение.

На большой видеостене специалисты могут наблюдать инструментальную панель контроля основных показателей и управлять ими. Здесь указаны параметры производственной безопасности, добычи, закачки, утилизации газа, экономические и эксплуатационные данные. В режиме онлайн на экран выводятся показания датчиков скважин, трубопроводов, водоводов и т.п.  В Центре используется около 20 корпоративных компьютерных программ, большая часть из них разработана в компании «Газпром нефть».

«Эта схема реализована посредством уникального решения «Цифровой двойник» – программного обеспечения, разработанного с использованием технологии искусственного интеллекта.  В России такие возможности пока имеются только у нас», – сообщил Игорь Сашин.

По окончании экскурсии лицеисты выразили желание пригласить специалистов ЦУД для проведения мероприятий с целью раннего профессионального самоопределения.

СПРАВКА: Предприятие ООО «Газпромнефть-Хантос» достаточно молодое – его первая скважина была запущена в 2005 году. Добыча «Газпромнефть-Хантоса» составляет 14,5 миллиона тонн, что равняется 15 процентам всей добычи «Газпром нефти».

Рейтинг школ 2019

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело пятое ежегодное исследование, посвященное поступлению школьников в лучшие вузы России.

Югорский физико-математический лицей в пятый раз вошел в топ-100 рейтинга по конкурентоспособности выпускников и успешно отстаивает статус элитных образовательных учреждений страны.

В 2019 году RAEX впервые составил рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сферах «Экономика и управление»«Технические, естественно-научные направления и точные науки»«Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина».

В рейтингах представлены списки топ-50 школ, наиболее эффективно готовящих к поступлению в лучшие вузы страны по данным направлениям. Для составления рейтингов была проанализирована информация о выборе сферы обучения 80 тыс. выпускниками школ, поступившими в ведущие вузы страны в 2018 году. 

Югорский физико-математический лицей в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» занял 9 место!

Исследования, посвященные поступлению школьников в ведущие вузы России, агентство RAEX проводит с 2015 года. Рейтинги школ базируются на предоставленной ведущими вузами России эксклюзивной информации о приемных кампаниях. В результате была собрана информация о 150 тысячах выпускников более чем 16 тысяч российских школ, ставших студентами лучших учебных заведений в 2017 г. и 2018 г. При оценке школ принимались во внимание различия по сложности поступления в тот или иной вуз, а также основания для зачисления (поступившие по общему конкурсу на бюджетные места оценивались выше, чем зачисленные на платной основе.

https://raex-a.ru/rankings/school/2019#school_3

Места проведения Турнира 21 апреля 2019 года

21 апреля 2019 г.
г. Лангепас Лангепасское городское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»
г. Лянтор Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лянторская средняя общеобразовательная школа №6»
г. Нижневартовск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14»

Для участия в Турнире необходимо явиться в пункт проведения Турнира и предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Каждому участнику турнира предлагается письменно выполнить набор заданий по математике и физике. На выполнение всех заданий отводится 4 астрономических часа.

WordPress Lessons