Олимпиада Национальной технологической инициативы

Началась регистрация на олимпиаду Национальной технологической инициативы (НТИ).

Олимпиада НТИ — это уникальный формат инженерных состязаний для школьников 8-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Участвовать может любой ученик 8-11 классов.

Олимпиада НТИ проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Олимпиада проводится по 19 профилям.

Профили Олимпиады НТИ:

  1. Автономные транспортные системы;
  2. Большие данные и машинное обучение;
  3. Интеллектуальные энергетические системы;
  4. Системы связи и ДЗЗ;
  5. Беспилотные авиационные системы;
  6. Интеллектуальные робототехнические системы;
  7. Инженерные биологические системы;
  8. Нейротехнологии;
  9. Наносистемы и наноинженерия;
  10. Технологии беспроводной связи;
  11. Умный город;
  12. Аэрокосмические системы;
  13. Виртуальная и дополненная реальность;
  14. Анализ космических снимков;
  15. Когнитивные технологии;
  16. Финансовые технологии;
  17. Передовые производственные технологии;
  18. Композитные технологии;
  19. Водные робототехнические системы.

Олимпиада организована Московским политехническим университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Томский политехническим университетом, Дальневосточным федеральным университетом, Московским авиационным институтом (национальный исследовательский университет), НИЯУ МИФИ, Университета Иннополис, Университет ИТМО при поддержке Агентства стратегических инициатив и Российской венчурной компании.

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников на 2018/19 учебный год. Победители и призеры Олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов (профили из перечня РСОШ, отмечены на сайте) или получить дополнительные баллы при поступлении.

Полезные ссылки:

Участие в окружном шахматном турнире

24 сентября 2018 г. в Югорской шахматной академии состоялось награждение победителей и призёров первенства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по классическим шахматам среди юношей и девушек до 11-19 лет. Участие приняли 223 шахматиста из 13 муниципальных образований. Среди призеров – обучающиеся лицея: 2 место — Чурсин Александр, кандидат в мастера спорта, 3 место — Жгилев Илья.  Ленкова Лидия — звание кандидата в мастера спорта.

Поздравляем лицеистов и желаем дальнейших спортивных побед!

Осенняя игра – поход «Зарница»

23 сентября 2018 года все классы лицея дружно включились в игру «Зарница», целью которой является сплочение команд, здоровый образ жизни и, конечно, поиск «клада».
После линейки команды в сопровождении педагогов вышли по заданному маршруту к месту проведения игры.

Полтора часа пути по пересеченной местности прошли незаметно. Ребята проявили себя как настоящие туристы: помогали девушкам на крутых подъемах и спусках, подбадривали уставших, упорно шли к заданной цели! Прибыв на место проведения игры, ребята  убрали территорию от мусора, старых веток, разожгли костер, чтобы после соревнований их ждал горячий чай.

Поиск клада начался после инструктажа командиров, получения ими маршрута передвижения. Командам были предложены различные испытания, в результате прохождения которых выдавались ребусы и головоломки. Это установка палатки и розжиг костра, переправа, турник, медицинский конкурс.

Обсуждение стратегий нахождения клада

После прохождения всех этапов игры, разгадывания ребусов и головоломок клад нашли первыми и стали победителями — 10 «Б» класс!

День продолжился исполнением песен под гитару.

Обед на свежем воздухе.

После обеда начались подвижные игры и веселые эстафеты.

Традиционная и любимая всеми поколениями фмшат игра «СЛОН»

Фото на память

 

Фото с мероприятия

 

41-й турнир им. М.В. Ломоносова

ВНИМАНИЕ!

Бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» информирует о проведении 30 сентября 2018 г. 41-ого турнира им. М.В. Ломоносова.

Турнир имени М.В. Ломоносова – олимпиада по 9-ти предметам одновременно. На Турнире можно принять участие в конкурсах по биологии, физике, химии, истории, лингвистике, математике, литературе, астрономии и наукам о Земле, математическим играм.

Основной принцип Турнира состоит в том, что участники могут свободно выбирать предметы на протяжении всего Турнира, то есть решать задания по любому из 9 предметов. К участию в Турнире приглашаются все учащиеся 6-10 классов. Учащиеся более младших классов также допускаются к участию в Турнире, но на правах учащихся 6 класса. Программа во всех местах проведения Турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов.

Начало турнира 12 ч 00 мин., время местное. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении), справку об обучении из школы.

Для участия в турнире необходима предварительная регистрация — число участников ограничено!

Подробная информация о турнире, правилах регистрации и вся необходимая дополнительная информация размещены на сайте Турнира http://turlom.olimpiada.ru/.

Турнир входит в Перечень олимпиад школьников на 2018/19 учебный год. Участники турнира, обучающиеся в 11 классе, набравшие необходимое количество баллов для получения грамот, могут иметь льготы при поступлении в ВУЗы на соответствующие специальности.

В случае возникновения вопросов можно звонить по телефону 8(3467)394-510 – Керамов Низам Джабраилович.

Приказ «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/2019 учебный год»

 

WordPress Lessons