НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин вручил дипломы и призы победителям соревнований «UPML CTF 2017 Autumn». В мероприятии приняло участие 66 старшеклассников из Югры в составе 37 команд. Удаленный режим соревнований позволил также в рамках неофициального зачета принять участие 28 школьным и вузовским командам со всей России. Организатором соревнований выступил Депинформтехнологий Югры при участии Югорского НИИ информационных технологий.
Абсолютным победителем соревнования стала команда «Собака Павлова», участники которой Бурматов Ярослав (воспитанник Югорского физико-математического лицея) и Клименко Иван (воспитанник Сургутского естественно-научного лицея), справились со всеми заданиями, обогнав по количеству набранных очков опытных игроков из неофициального зачета.

История CTF:

О соревнованиях по компьютерной безопасности в формате игры Capture the flag мир узнал чуть больше двадцати лет назад. Первые соревнования RuCTFE проходили в режиме онлайн на протяжении 10 часов в 2009 году.

За RuCTFE-2009 последовали следующие игры, в которых ежегодно принимало участие всё больше команд. Расширялась также и география участников. К RuCTFE присоединились представители стран Азии, Европы, Африки, есть участники из Австралии, Южной и Северной Америки. В 2014 году в RuCTFE сражалось уже 322 команды из различных стран мира!

На сегодняшний день победа в соревнованиях RuCTFE означает право участия команды в очном финале старейшего международного соревнования DEF CON CTF, которое ежегодно проходит в Лас-Вегасе и собирает сильнейшие команды мира.

В Югре движение CTF зародилось в 2016 году.

В рамках международного IT-Форума впервые в округе проводились соревнования по информационной безопасности Ugra CTF.

Никто из подростков раньше в чём-то подобном не участвовал, формат был новым, но минимального знакомства хватило, чтобы они заинтересовались этим движением.

Команда Югорского физико-математического лицея (ЮФМЛ) принимала участие в соревнованиях в 2016 и 2017 годах и дважды становилась победителем. В этом году лицей представил уже две команды, которые опередили всех и заняли 1 и 2 места.

Главным идейным вдохновителем соревнований «UPML CTF 2017 Autumn» стал выпускник лицея Никита Сычев. Предложенные задания оказались затруднительными не только новичкам, но и опытным игрокам, принимавшим участие в неофициальном зачете.

Сайт UPML CTF 2017: https://upmlctf.ru/
Telegram-канал CTF 2017: https://t.me/upmlctf

Всероссийский день приема граждан

Уважаемые граждане! Уведомляем Вас о проведении в бюджетном общеобразовательном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» 12 декабря 2017 года Всероссийского дня приема граждан. Прием будет осуществляться в здании ЮНИИИТа (ул. Мира, 151), четвертый этаж, кабинет №422 (кабинет директора) с 12:00 до 18:00 часов.


В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут
до 20 часов 00 минут по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее – приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления.

С 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени проводится личный прием заявителей, пришедших в соответствующие приемные Президента Российской Федерации, государственные органы или органы местного самоуправления. Уполномоченные лица данных органов обеспечивают с согласия заявителей личное обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам иных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов. Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

В случае если уполномоченные лица органов, осуществляющие личный прием заявителей, не обеспечили, с учетом часовых зон, возможность личного обращения заявителей в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов, то в течение 7 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан или в иные удобные для данных заявителей сроки будет обеспечена возможность личного обращения к соответствующим уполномоченным лицам. О времени, дате и месте проведения приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи данные заявители информируются в течение 3 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан.

Предварительная запись заявителей на личный прием в бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» в общероссийский день приема граждан осуществляется по телефону +7 (3467) 35-92-20 с 09:00 до 17:00 часов местного времени с понедельника по пятницу.

12 декабря 2017 года личный прием граждан в бюджетном общеобразовательном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» будет проходить по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 151, четвертый этаж, кабинет № 422 (кабинет директора).

Прием будет проводиться по вопросам, входящим в компетенцию бюджетного общеобразовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат». 

Информация об адресах проведения 12 декабря 2017 года приема заявителей размещена на официальном сайте Президента Российской Федерации в сети Интернет на странице «Личный прием» раздела «Обращения» (https://letters.kremlin.ru/receptions), а также на официальных сайтах соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления в сети Интернет.

Посвящение в физматшкольники 2017

25 ноября в лицее прошел  традиционный праздник «Посвящение в действительные физматшкольники». 77  десятиклассников шестнадцатого набора были приняты в братство физматшкольников. В этот знаменательный день  со сцены звучали слова поздравлений .

С напутственным словом к лицеистам обратился директор лицея Валерий Петрович Чуваков .

Десятиклассники подготовили выступление, в котором постарались показать свои многогранные таланты: исполняли песни и танец , играли на различных музыкальных инструментах, разыгрывали миниатюры.

В зрительном зале не было свободных мест. Родители десятиклассников,  присутствовавшие на празднике , благодарили педагогов и администрацию за добрые традиции, которые делают жизнь лицея содержательной и запоминающейся.

Сенат лицея подготовил своим младшим товарищам  зажигательный танец и песню «Лицеисты».

Кульминацией мероприятия стала церемония Посвящения. Со сцены были произнесены слова клятвы. Футболки с логотипом лицея теперь у 16 потока физматшкольников.

Финальная песня и общее фото на память.

Фото с мероприятия.

ВНИМАНИЕ ОЛИМПИАДА!

ВНИМАНИЕ ОЛИМПИАДА!

Бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» информирует о проведении 05 ноября 2017 г. первого очного отборочного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике.

Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Всесибирская олимпиада успешно вписалась в систему Всесоюзных, а затем Всероссийских олимпиад школьников. Начиная с 1962 года, Всесибирская олимпиада школьников проводится ежегодно. 

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников на 2017/18 учебный год. Участники олимпиады, обучающиеся в 11 классе, ставшие призерами и победителями олимпиады, могут иметь льготы при поступлении в ВУЗы на соответствующие специальности.

Для участия в олимпиаде необходимо пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИИЮ на сайте олимпиады.

Начало олимпиады 10-00 местного времени

начало очной регистрации с   9-15

с собой иметь: документ (паспорт или св-во о рождении (для младших) и Анкету участника (распечатывается из Личного кабинета)

Продолжительность олимпиады 4 астрономических часа

Подробная информация об олимпиаде находится на официальном сайте .

WordPress Lessons