Программа научной сессии старшеклассников 2009

2 ноября, понедельник

9:00 — 19:00 Югорский ФМЛ, 4 этаж Регистрация участников Свободное время
 
16:00 — 18:00 Сбор у главного входа в ЮНИИ ИТ Экскурсия по городу
 
18:00 — 19:00 Ужин
 
Свободное время

3 ноября, вторник

8:50 — 9:20 Кафе ЮНИИ ИТ Завтрак
 
Переезд в Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам
 
10:00 — 10:20 Департамент нефти и газа, 1 этаж Открытие научной сессии
 
  Пленарное заседание
Департамент нефти и газа, 1 этаж
 
10:20 — 11:10 Топливно-энергетический комплекс Ханты-Мансийского автономного округа-Югры С.Г.Кузьменков, д.г.-м.н., Ханты-Мансийск
 
11:10 — 11:20 Перерыв
 
11:20 — 12:10 Фуллерены И.В.Трушков, к.х.н., Москва
 
12:10 — 13:00 Математические этюды Н.Н.Андреев, к.ф.-м.н., Москва
 
Переезд в ЮФМЛ (здание ЮНИИ ИТ)
 
13:30 — 14:10 Кафе ЮНИИ ИТ Обед
 
  Учебные семинары 3 ноября
14:30 — 17:45 ЮФМЛ
 
      Математика
14:30 – 16:00 9 класс Ауд. 404 В.П. Чуваков Квадратичная функция
14:30 – 16:00 10 класс Ауд. 504 А.Н. Андреева Олимпиадные задачи по математике
16:15 – 17:45 9 класс Ауд. 504 В.В. Ню Олимпиадные задачи по математике
16:15 – 17:45 10 класс Ауд. 404 Е.А. Вишневская Олимпиадные задачи по геометрии
      Физика
14:30 – 16:00 9 класс Ауд. 407 И.М. Пачин Олимпиадные задачи по физике
14:30 – 16:00 10 класс Ауд. 402 С.Н. Петренко Олимпиадные задачи по физике
16:15 – 17:45 10 класс Ауд. 402 С.Н. Петренко Олимпиадные задачи по физике
16:15 – 17:45 9 класс Ауд. 407 И.М. Пачин Олимпиадные задачи по физике
      Информатика
14:30 – 16:00 9-10 класс Ауд. 420 А.В. Алексеев Информационные ресурсы олимпиадной информатики
14:30 – 16:00 Сбор- ная Ауд. 405 Ф.Н. Царев Линейные структуры данных
16:15 – 17:45 9-10 класс Ауд. 420 А.В. Алексеев Библиотека алгоритмов
16:15 – 17:45 Сбор- ная Ауд. 405 Ф.Н. Царев Алгоритмы сортировки и поиска
      Химия
14:30 – 16:00 9-10 класс Ауд. 409 А.В. Мануйлов Современные физические методы исследования вещества (МС, ИК, ЯМР)
16:15 – 17:45 9-10 класс Ауд. 409 М.К. Котванова Современные физические методы исследования вещества (РСА, РФА)
 
18:00 — 18:40 Ужин Кафе ЮНИИ ИТ
 
19:00 — 19:30 Вечер знакомств конференц-зал
 
19:30 — 21:00 Интеллектуальная игра по математике ауд. 402, 404
 
19:30 — 21:00 Интеллектуальная игра по физике ауд. 407
 
19:30 — 21:00 Ф.Н.Царев, Студенческие олимпиады по программированию и презентация диска «Программируй с чемпионами» ауд. 405
 
19:30 — 21:00 И.С.Смирнов, Из путешествий по Южному полушарию ауд. 409

4 ноября, среда

8:20 — 8:50 Кафе ЮНИИ ИТ Завтрак
 
Предметные олимпиады
9:00 — 12:30 4 этаж ЮФМЛ
Математика ауд. 407
Физика ауд. 402, 404
Информатика ауд. 420, 405
Химия ауд. 409
 
9:30 — 12:00 А.В. Алексеев Встреча с учителями информатики ауд. 204
 
9:30 — 12:00 А.Н. Андреева Встреча с учителями математики ауд. 504
 
9:30 — 12:00 В.А. Вьюн Встреча с учителями физики ауд. 411
 
9:30 — 12:00 И.В. Трушков, И.С. Смирнов Встреча с учителями химии и биологии ауд. 224
 
12:00 — 12:30 Совещание руководителей делегаций ауд. 224
 
12:40 — 13:20 Кафе ЮНИИ ИТ Обед
 
  Учебные семинары 4 ноября
14:00 — 17:40 ЮФМЛ
 
      Математика
14:00 – 15:30 9-10 классы Ауд. 407 В.В. Ню Разбор задач олимпиады
15:40 – 17:40 10 класс Ауд. 504 А.Н. Андреева Олимпиадные задачи по математике
15:40 – 17:40 9 класс Ауд. 404 Е.А. Вишневская Олимпиадные задачи по геометрии
      Физика
14:00 – 15:30 9-10 классы Ауд. 409 В.А. Вьюн Разбор задач олимпиады
15:40 – 17:40 9-10 классы Ауд. 407 И.М. Пачин, С.Н. Петренко Физические задачи-демонстрации
      Информатика
14:00 – 15:30 9-10 классы Ауд. 404 А.В. Алексеев, Ф.Н. Царев Разбор задач олимпиады
15:40 – 17:40 9 класс Ауд. 420 А.В. Алексеев Основные алгоритмы
15:40 – 17:40 10 класс Ауд. 405 Ф.Н. Царев Двоичные деревья поиска и очередь с приоритетами
      Химия
14:00 – 15:30 9-10 классы Ауд. 402 И.В. Трушков Разбор задач олимпиады
15:40 – 17:40 9-10 классы Ауд. 409 И.В. Трушков Олимпиадные задачи по химии
 
18:00 — 18:40 Ужин Кафе ЮНИИ ИТ
 
19:00 — 20:30 Н.Н. Андреев Математические этюды конференц-зал
 
19:00 — 20:30 Ф.Н. Царев Генетические алгоритмы ауд. 405

5 ноября, четверг

8:00 — 8:30 Кафе ЮНИИ ИТ Завтрак
 
Переезд в Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам
 
9:00 — 12:00 Пленарное заседание Департамент нефти и газа, 1 этаж
   
Департамент нефти и газа, 1 этаж
 
9:00 — 9:50 Животный мир Антарктики И.С. Смирнов, к.б.н., С-Петербург
 
9:55 — 10:45 Нанотехнологии в оптоэлектронике П.Ю. Гуляев, д.т.н., Ханты-Мансийск
 
10:45 — 11:00 Перерыв
 
11:00 — 12:00 Математические этюды II Н.Н.Андреев, к.ф.-м.н., Москва
 
Переезд в ЮФМЛ (здание ЮНИИ ИТ)
 
12:30 — 13:10 Кафе ЮНИИ ИТ Обед
 
  Учебные семинары 5 ноября
14:00 — 15:30 ЮФМЛ
 
      Математика
14:00 – 15:30 9 класс Ауд. 504 В.В. Ню Олимпиадные задачи по математике
14:00 – 15:30 10 класс Ауд. 404 О.И. Королев Олимпиадные задачи по математике
      Физика
14:00 – 15:30 9-10 классы Ауд. 409 В.А. Вьюн Олимпиадные задачи по физике
      Информатика
14:00 – 15:30 9-10 класс Ауд. 420 А.В. Алексеев Командная олимпиада
14:00 – 15:30 Сбор- ная Ауд. 405 Ф.Н. Царев Динамическое программирование
      Химия
13:30 – 14:00 9-10 классы   Переезд в ЮГУ, Корп. 4, ауд. 111
14:00 – 15:30 9-10 классы ЮГУ корп.4, ауд.111 М.К. Котванова Экспериментальные туры химических олимпиад
 
16:00 — 17:00 Конференц-зал Закрытие научной сессии
 
Отъезд участников

Список преподавателей и лекторов научной сессии

  1. Алексеев Александр Владимирович, к.п.н., ЮНИИ ИТ
  2. Андреев Николай Николаевич, к.ф.-м.н., Институт математики им. Стеклова, Москва
  3. Андреева Анна Николаевна, школа №91, г. Москва
  4. Вишневская Елена Александровна, ЮФМЛ
  5. Вьюн Владимир Алексеевич, д.ф.-м.н., ИРО ХМАО
  6. Гуляев Павел Юрьевич, д.т.н., профессор ЮГУ
  7. Королев Олег Игоревич, ЮФМЛ
  8. Котванова Маргарита Кондратьевна, к.х.н., доцент ЮГУ
  9. Кузьменков Станислав Григорьевич, д.г.-м.н., Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО
  10. Мануйлов Александр Викторович, к.х.н., ЮФМЛ
  11. Ню Владимир Владимирович, к.ф.-м.н., ЮФМЛ
  12. Пачин Иван Михайлович, к.ф.-м.н, ЮФМЛ
  13. Петренко Сергей Николаевич, ЮФМЛ
  14. Смирнов Игорь Сергеевич, к.б.н., Зоологический институт РАН, С-Петербург
  15. Трушков Игорь Викторович, к.х.н., доцент МГУ, Москва
  16. Царев Федор Николаевич, чемпион мира по программированию 2008 г, СПбГУ ИТМО, С-Петербург
  17. Чуваков Валерий Петрович, к.ф.-м.н., ЮФМЛ

Югорский физико-математический лицей-интернат

Почтовый адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 151 тел. (факс) (3467) 359-220, 394-537, сайт http://ugrafmsh.ru/

Директор: Валерий Петрович Чуваков, 359-222, 394-538, chv@uriit.ru. Зам. директора по научно-методической работе: Александр Викторович Мануйлов, 359-221, manu@uriit.ru. Зам. директора по учебно-воспитательной работе: Елена Александровна Вишневская, 359-184, vishnevskaya@uriit.ru. Зам директора по новому набору: Владимир Владимирович Ню, 394-544, nyu@uriit.ru. Зам. директора по воспитательной работе: Лариса Николаевна Николаева, 394-551, nln@uriit.ru. Заочное отделение: (3467) 394-544