Программа научной сессии

ПРОГРАММА
пятой научной сессии
старшеклассников округа
28 – 31 октября 2008 г.
г. Ханты-Мансийск

28 октября, вторник

9:00 — 19:00
Югорский ФМЛ, 4 этаж
Регистрация участников
16:00 — 17:30
Сбор в конференц-зале
Экскурсия по ЮНИИИТ
Суперкомпьютер, центр космического мониторинга, центр нанотехнологий
18:00 — 18:30
Кафе ЮНИИ ИТ
Ужин
18:30 — 20:30
Сбор у главного входа
Экскурсия по городу

29 октября, среда

9:00 — 9:30
Кафе ЮНИИ ИТ
Завтрак
Переезд в Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам
10:00 — 10:20
Департамент нефти и газа, 1 этаж
Открытие научной сессии
Пленарное заседание
Департамент нефти и газа, 1 этаж
10:20 — 11:10 Взгляд на округ из космоса. Информационно-космические и геоинформационные технологии для моделирования объектов, процессов и явлений на территории Югры
К. С. Алсынбаев, к.т.н., Ханты-Мансийск
11:10 — 11:20 Перерыв
11:20 — 12:30 Роль эксперимента в изучении физики
Е. И. Пальчиков, профессор, Новосибирск
12:30 — 13:00 Переезд в Югорский ФМЛ
13:00 — 13:50
Кафе ЮНИИ ИТ
Обед
14:00 — 15:00
ауд. 409
Круглый стол для учителей
13:50 — 16:00
Математика
Физика
Информатика
Предметные олимпиады
ауд. 407
ауд. 507
ауд. 420, 405
Учебные семинары
16:15 — 18:00 Югорский ФМЛ, 4-ый этаж
Математика
16:15 — 18:00 9
класс
Ауд.
409
В.П. Чуваков,
Линейная и квадратичная функция в олимпиадных задачах
16:15 — 18:00 10
класс
Ауд.
404
В.В. Ню,
Решение олимпиадных задач
Физика
16:15 — 18:00 9-10
класс
Ауд.
407
Пальчиков Е.И.
Обработка данных физического эксперимента.
Информатика
16:15 — 18:00 9-10
класс
Ауд.
420
Царев Ф.
Развитие олимпиадного движения по информатике в России.
В.И. Новожилова
Разбор олимпиады по информатике
18:10 — 18:45
Кафе ЮНИИ ИТ
Ужин
19:00 — 19:30
конференц-зал
Вечер знакомств
19:30 — 21:00
4 этаж
Интеллектуальные игры
19:30 — 21:00 Ф. Царев, Семинар по информатике
ауд. 405

30 октября, четверг

8:00 — 8:30
Кафе
Завтрак
Переезд в Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам
9:00 — 12:00
Департамент нефти и газа, 1 этаж
Пленарное заседание
9:00 — 9:50 1. Состояние и проблемы ТЭК Югры.
В.Ф. Панов Ханты-Мансийск
9:55 — 10:45 2. Математические этюды
Н. Н. Андреев, к.ф.-м.н. Москва
10:45 — 11:00 Перерыв
11:00 — 12:30 3. Математические этюды (продолжение)
Н. Н. Андреев, к.ф.-м.н. Москва
12:30 — 13:10
Кафе
Обед
Учебные семинары
ЮФМЛ, 4 этаж
Математика
13:20 — 14:20 9-10
классы
Ауд.
409
В.В. Ню
Разбор задач олимпиады
14:30 — 16:00 10
класс
Ауд.
404
В.В. Ню
Олимпиадные задачи
14:30 — 16:00 9
класс
Ауд.
409
Е.А. Вишневская
Олимпиадные задачи по геометрии
16:00 — 16:10 Перерыв
16:10 — 18:00 9
класс
Ауд.
409
В.В. Ню
Олимпиадные задачи
16:10 — 18:00 10
класс
Ауд.
404
Е.А. Вишневская
Олимпиадные задачи по геометрии
Физика
13:20 — 14:20 9-10
классы
Ауд.
402
В.В. Вьюн
Разбор задач олимпиады
14:30 — 16:00 9-10
классы
Ауд.
402
Е.И. Пальчиков
Обработка данных физического эксперимента
16:00 — 16:10 Перерыв
16:10 — 18:00 9
класс
Ауд.
402
А.Б. Ильин
Олимпиадные задачи по физике.
16:10 — 18:00 10
класс
Ауд.
502
Вьюн В.А
Олимпиадные задачи по физике.
Информатика
13:20 — 14:20 9-10
классы
Ауд.
420
В.И. Новожилова
Алгоритмы перебора
14:30 — 16:00 9-10
классы
Ауд.
420
В.И. Новожилова
Динамическое программирование
16:00 — 16:10 Перерыв
16:10 — 18:00 9-10
классы
Ауд.
420
В.И. Новожилова
Решение олимпиадных задач по информатике
18:05 — 18:45
Кафе
Ужин
19:00 — 20:30
Конф. зал
Н.Н. Андреев
Математические этюды
19:30 — 21:00
ауд. 405
Ф. Царев
Семинар по информатике

31 октября, пятница

8:20 — 8:50
Кафе
Завтрак
Учебные семинары
Математика
9:00 — 10:30 9
класс
Ауд.
404
В.В. Ню
Решение олимпиадных задач
9:00 — 10:30 10
класс
Ауд.
409
Е.А. Вишневская
Олимпиадные задачи по геометрии
10:30 — 10:40 Перерыв
10:40 — 12:50 9
класс
Ауд.
404
Е.А. Вишневская
Олимпиадные задачи по геометрии
10:40 — 12:50 10
класс
Ауд.
409
В.В. Ню
Решение олимпиадных задач
Физика
9:00 — 10:30 9
класс
Ауд.
402
А.Б. Ильин
Олимпиадные задачи по физике
9:00 — 10:30 10
класс
Ауд.
502
В.А. Вьюн
Олимпиадные задачи по физике
10:30 — 10:40 Перерыв
10:40 — 12:50 10
класс
Ауд.
502
В.А. Вьюн
Олимпиадные задачи по физике
10:40 — 12:50 9
класс
Ауд.
402
А.Б. Ильин
Олимпиадные задачи по физике
Информатика
9:00 — 10:30 9-10
классы
Ауд.
420
В.И. Новожилова
Алгоритмы на графах
10:30 — 10:40 Перерыв
10:40 — 12:50 9-10
классы
Ауд.
420
В.И. Новожилова
Олимпиадные задачи по информатике
12:30 — 13:00
ауд. 407
Совещание руководителей делегаций по итогам сессии
13:00 — 13:40
Кафе
Обед
14:00 — 15:00
Конференц-зал
Закрытие научной сессии

Список преподавателей и лекторов научной сессии

  1. Алсынбаев Камиль Салихович, к.т.н., зав. лабораторией информационно-космических технологий ЮНИИ ИТ
  2. Андреев Николай Николаевич, к.ф.-м.н., Институт математики им. Стеклова, Москва
  3. Вишневская Елена Александровна, ЮФМЛ
  4. Вьюн Владимир Алексеевич, д.ф.-м.н., ИРО ХМАО
  5. Ильин Александр Борисович, ЮФМЛ
  6. Новожилова Валентина Ивановна, ЮФМЛ
  7. Ню Владимир Владимирович, к.ф.-м.н., ЮФМЛ
  8. Пальчиков Евгений Иванович, профессор, НГУ
  9. Панов Вениамин Федорович, Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО, директор
  10. Царев Федор Николаевич, чемпион мира по программированию, СПбГУ ИТМО, С-Петербург
  11. Чуваков Валерий Петрович, к.ф.-м.н., ЮФМЛ