Отчет

С 7 по 10 ноября 2011 года  на базе ЮФМЛИ состоялась VIII научная сессия старшеклассников округа. В работе сессии приняли участие 207 учащихся и  учителей из 19 муниципальных образований округа.

Распределение по территориям

№ п\п

Территория

Колличество участников

1.

г. Урай

8

2.

г. Лангепас

8

3.

г. Нефтеюганск

8

4.

г. Когалым

7

5.

г. Нижневартовск

5

6.

Нижневартовский район

8

7.

г. Пыть-Ях

8

8.

г. Югорск

8

9.

г. Мегион

8

10.

Белоярский район

8

11.

Берёзовский район

8

12.

Ханты-Мансийский район

9

13.

г. Радужный

8

14.

г. Покачи

8

15.

Нефтеюганский район

7

16.

Сургутский район

8

17.

г. Нягань

7

18.

г. Сургут

15

19.

Советский район

7

20.

Октябрьский район

8

21.

ЮФМЛ

4

На открытии VIII научной сессия старшеклассников округа с приветственными словами выступила Ковешникова Любовь Николаевна – и. о. директора Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры.

fc9dd4442fe03d357eccf922c82c8602

Ведущие сотрудники научно-исследовательских институтов и вузов нашей страны познакомили участников «Научной сессии» с современными достижениями в области математики, физики и химии.

3f87813d3c9c49f535e08e49464f5027 8a7b74811bf05ba4388f0927a4417cd4 8d9cbaf21121926896458305057d9723

Протасов Анатолий Аркадьевич, первый заместитель директора Департамента по недропользованию ХМАО — Югры  выступил с докладом «Решение проблемы рационального использования попутного нефтяного газа в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»

90936b85508828eb2a0138aa2174b7c4

Молодой учёный, кандидат физико-математических наук из ИОФ РАН  Москвы Букин Владимир Валентинович  предложил вниманию участников сессии исследовательскую работу по теме «Лазеры: устройство и приложения»

63200bdd3a18c237c8b75303ea5df5e6

Николай Николаевич Андреев – кандидат физико-математических наук, заведующий «Лабораторией популяризации и пропаганды математики» Математического института им. В.А. Стеклова РАН, лауреат премии президента РФ 2011 г. выступил перед учащимися с проектом «Математические этюды». Основное содержание проекта – фильмы о решенных и нерешенных математических задачах, созданные с использованием современной компьютерной трехмерной графики.

92968524aea40eab15a2034be04ffa2a

Денис Александрович Морозов, кандидат химических наук из Новосибирского Института органической химии выступил с докладом «Химические источники электрического тока»

a1df1372bb2d5f64c654bba77d5ccc02

Башкатов Юрий Леонидович, кандидат физико-математических наук СУНЦ НГУ разбирает с ребятами олимпиадные задачи по физике. Старшеклассникам с химическим уклоном предоставили возможность познакомиться с химическим экспериментом на базе лабораторий Югорского государственного университета.

c75ad77557a390258f0b19f094ff4106

Занятие ведёт кандидат педагогических наук Алексеев Александр Владимирович сотрудник ЮНИИ ИТа..

bb7ec21cea8a7f04653b1940a08688b9

Учащиеся школ округа на физических задачах – демонстрациях в ЮФМЛИ. С учащимися и учителями работали не только приглашенные специалисты, но и ведущие преподаватели Югорского физико-математического лицея.

232df2da73810286a9b7d7008bdc8ed0

Директор ЮФМЛ, кандидат физико-математических наук, Валерий Петрович Чуваков прочитал лекции на темы: «Делимость целых чисел», «Квадратичные функции».

3863b19cf316f9ad9fcd6221e556475a

Владимир Владимирович Ню, кандидат физико-математических наук ведёт разбор олимпиадных задач по математике

653f2f89f38c6569fe13ac2febb8696a

Татьяна Николаевна Алексеева, преподаватель информатики ЮФМЛ, проводит занятие «Работа с олимпиадными сайтами».

54131ebbfd6612af7e2697c7530dd0a5

Сергей Николаевич Петренко, преподаватель физики ЮФМЛ, готовит учащихся к олимпиаде по физике.

31ccde0c52bc7ad836bb3b3675c4d830

Елена Александровна Вишневская, преподаватель математики ЮФМЛИ, ведёт семинар по подготовке к олимпиаде по геометрии.

Олимпиадная подготовка школьников – одно из направлений работы «Научной сессии». Итогом этой работы стала олимпиада по математике, физике, информатике и химии.

Победители и призеры предметных олимпиад Научной сессии:

Математика

9 класс
1 место Руденко Ирина г. Ханты-Мансийск
2 место Карямин Андрей
Субач Александр
г. Нягань
г. Нефтеюганск
3 место Баталова Екатерина
Гандзюк Татьяна
г. Урай
Советский район
10 класс
2 место Боярская Анастасия
Копылов Андрей
г. Урай
г. Урай
3 место Заломнов Артём
Купреева Дарина
Левашенко Арсений
Цыганов Максим
Нижневартовский район
Белоярский район
г. Когалым
г. Нефтеюганск

Физика

9 класс
2 место Баисламова Ульяна
Мозоленко Вячеслав
г. Нягань
г. Мегион
3 место Лопаткин Даниил
Гайнуллин Дмитрий
г. Урай
г. Нефтеюганск
10 класс
1 место Калитенко Александр г. Нижневартовск
2 место Гудков Константин
Миннуллин Рамиль
г. Ханты-Мансийск
г. Ханты-Мансийск
3 место Нестеренко Евгений г. Урай

Информатика

9 класс
1 место Трофимова Екатерина г. Сургут
2 место Павлушин Николай г. Мегион
3 место Шорохов Станислав  (8 класс) г. Лангепас
10 класс
1 место Гаджиев Гамид г. Сургут
2 место Ракчеев Дмитрий г. Сургут
3 место Кайда Алексей г. Урай

Химия

9 класс
1 место Кисаков Денис г. Пыть-Ях
2 место Корнилов Егор г. Мегион
3 место Назаров Артур г. Когалым
10 класс
1 место Нор Никита г. Ханты-Мансийск
2 место Борисочев Георгий г. Ханты-Мансийск
3 место Герт Софья Нижневартовский район

Победители и призеры предметных олимпиад получили дипломы и ценные призы.

76364761882b269888f7c0b172d0f140 e9e5338bc7e1518faa1ea8c61c4bf09e

Кроме интенсивных занятий ребята смогли и хорошо отдохнуть. Экскурсия по городу, просмотр кинофильмов, спортивные мероприятия доставили массу удовольствия и оставили незабываемые впечатления у всех участников «Научной сессии».

Для учителей математики, физики и информатики в рамках научной сессии прошли семинары по подготовке к олимпиадам, ЕГЭ, работе с одаренными детьми Преподаватели имели возможность получить методические разработки приглашенных лекторов и преподавателей ЮФМЛ.

fcff991a73003bc63ed7859876c0c1ba

Закрытие сессии. Фотографии на память.

Ждем новых участников в 2012 году

ФОТООТЧЁТ