Программа Научной сессии 2017
Департамент образования и молодежной политики
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Бюджетное общеобразовательное учреждение
ХМАО-Югры
«Югорский физико-математический лицей-интернат»
XIV
научная сессия
старшеклассников округа
(осенняя профильная школа)
30 октября – 2 ноября 2017 г.
ПРОГРАММА
г. Ханты-Мансийск
30 октября, понедельник
9- 00 – 24- 00 Самостоятельное заселение
Гостиница «На семи холмах»: улица Спортивная 15
Проезд всеми видами транспорта до остановки «Биатлонный центр»
Лицей: ул. Мира, д. 151
Проезд всеми видами транспорта до остановки «Русский двор»
Культурная программа (по желанию делегаций)
14- 30 – Отъезд от гостиницы
14- 55 – 17- 00 Просмотр кинофильма
«Лангал». После сеанса отъезд на ужин
17-30 Ужин (столовая лицея)
18-20 Отъезд в гостиницу
Примечание:
Отъезд на ужин от гостиницы в 17-15
Примечание:
Отъезд на ужин делегаций от гостиницы в 17-45
Координаторы:
Расселение делегаций, транспорт:
Сергей Александрович Кириллов: 904 466 8905
Организация культурной программы:
Светлана Владимировна Дубовцева: 908 880 9880 (каб. 510)
31октября, вторник
7-50 Отъезд из гостиницы
8-10 Регистрация делегаций Ауд. 409
8-10 – 9-00 Завтрак
столовая лицея
9-15 – 9-45 Собрание руководителей делегаций
Ауд. 524
Учебные семинары
Математика
|
9-10 – 10-50
|
9
класс
|
Ауд. 507
|
Д.В. Прокопенко
Свойства ортоцентра в задачах.
|
9-10 – 10-50
|
10
класс
|
Ауд.
504
|
П.В. Чулков Задачи с многоточием подходы к решениям
|
10-50 – 11-00
|
|
|
Перерыв
|
11-00 – 12-20
|
9
класс
|
Ауд.
507
|
П.В. Чулков Задачи с многоточием подходы к решениям
|
11-00 – 12-20
|
10
класс
|
Ауд.
504
|
Д.В. Прокопенко
Свойства ортоцентра в задачах.
|
Физика
|
9-10 – 12-20
|
9
Класс
|
Ауд. 409
|
В.А. Вьюн
Олимпиадные задачи по физике
|
9-10 – 12-20
|
10
класс
|
Ауд.
524
|
А.Б. Ильин
Олимпиадные задачи по физике
|
9-10 – 12-20
|
11
класс
|
Ауд.
411
|
Башкатов Ю.Л.
Олимпиадный тренинг (теория)
|
Информатика
|
9-10 – 12-30
|
9
класс
|
Ауд. 405
|
А.В. Алексеев Олимпиадная информатика (для начинающих)
|
9-10 – 12-30
|
10 класс
|
Ауд. 505
|
А.А. Гейн Личный контест по теории игр. (владение С, Pyhton)
|
9-10 – 12-30
|
10 класс
|
Ауд. 420
|
А. Свалова. Для продолжающих. Динамика(одномерная, двумерная), (знание основ С, или Python)
|
Химия
|
9-00 – 12-30
|
9 класс
|
Ауд.
402
|
А.Н. Усольцев
Олимпиадные задачи по химии
|
10-50 – 12-20
|
10
класс
|
Ауд.
407
|
Д.А. Морозов
Олимпиадные задачи по химии
|
12-30– 13-30 Обед
Учебные семинары
Математика
|
14-00 – 15-50
|
9
класс
|
Ауд. 507
|
В.В. Ню
Решение нестандартных задач
|
14-00 – 15-50
|
10
класс
|
Ауд. 504
|
В.П. Чуваков
Делимость целых чисел (НОД, НОК)
|
16-10 – 17-50
|
9
класс
|
Ауд. 507
|
В.В. Ню
Решение нестандартных задач
|
16-10 – 17-50
|
10
класс
|
Ауд.
504
|
В.П. Чуваков
Делимость целых чисел в уравнениях
|
|
|
|
Физика
|
14-00 – 15-20
|
9
класс
|
Ауд. 407
|
Пачин И.М.
Экспериментальные задачи по физике
|
14-00 – 15-20
|
10
класс
|
Ауд.
524
|
Ильин А.Б.
Олимпиадные задачи по физике
|
15-30 – 17-50
|
9-10
класс
|
Ауд.
524
|
Козырев А.В.
Научно-популярная лекция по современной физике
|
14-00 – 17-50
|
11
класс
|
Ауд.
411
|
Башкатов Ю.Л.
Олимпиадный тренинг (эксперимент)
|
Информатика
|
14-00 – 17-50
|
9 класс
|
Ауд. 405
|
А.В. Алексеев
Олимпиадная информатика (Начинающие)
|
14-00 – 17-50
|
10 класс
|
Ауд. 505
|
А.А. Гейн Командный контест. (Сильные)
|
14-00 – 17-50
|
10 класс
|
Ауд. 420
|
А. Свалова
|
Химия
|
14-00 – 17-50
|
9
класс
|
Ауд. 409
|
А.Н. Усольцев
Олимпиадные задачи по химии
|
14-00 – 17-50
|
10
класс
|
Ауд
407
|
Д.А. Морозов
Олимпиадные задачи по химии
|
17-55 – 18-45 Ужин
18-50 Отъезд в гостиницу
1 ноября, среда
8-00 Отъезд из гостиницы
8-10 – 8-50 Завтрак
Учебные семинары
Математика
|
9-00 – 10-30
|
9
класс
|
Ауд. 507
|
Д.В. Прокопенко Вокруг теоремы Карно
|
9-00 – 10-30
|
10
класс
|
Ауд. 504
|
П.В. Чулков Простая алгебра
в олимпиадных задачах
|
10-30-10-40
|
|
|
перерыв
|
10-40 – 12-20
|
9
класс
|
Ауд. 507
|
П.В. Чулков Простая алгебра
в олимпиадных задачах
|
10-45 – 12-20
|
10
класс
|
Ауд. 504
|
Д.В. Прокопенко Вокруг теоремы Карно
|
Физика
|
9-00 – 10-50
|
9
класс
|
Ауд. 402
|
Д.А. Попов
Олимпиадные задачи по физике
|
11-00 – 12-20
|
9
класс
|
Ауд
402
|
В.А. Вьюн
Олимпиадные задачи по физике
|
9-00 – 12-20
|
10
класс
|
Ауд.
404
|
А.Б. Ильин
Олимпиадные задачи по физике
|
9-00 – 12-20
|
11
класс
|
Ауд.
524
|
Ю.Л. Башкатов
Олимпиадные задачи по физике
|
14-00 – 18-00
|
11
класс
|
Ауд.
524
|
Ю.Л. Башкатов
Олимпиадные задачи по физике
|
Информатика
|
9-00 – 12-20
Начинающие
|
9
класс
|
Ауд. 405
|
А.В. Алексеев
Олимпиадная информатика
|
9-00 – 12-20
Продолжающ
|
10
класс
|
Ауд. 420
|
А. Свалова
|
9-00 – 12-20
Сильные
|
10
класс
|
Ауд. 505
|
А.А. Гейн
Личный контест по потокам
|
Химия
|
9-00 – 12-20
|
10
класс
|
Ауд. 409
|
Д.А. Морозов
Олимпиадные задачи по химии
|
9-00 – 12-20
|
9
класс
|
Ауд. 407
|
А.Н. Усольцев
Олимпиадные задачи по химии
|
12-30 – 13-30 Обед
14-00 – 18-00 Предметные олимпиады
Математика ауд. 502, 504, 507
Физика ауд. 402, 405, 407
Информатика ауд. 420, 505, 405
Химия ауд. 409, 404
18-00 – 18-40 Ужин
18-50 – 20-00 Разбор задач олимпиады
Математика ауд. 507, 504
Физика ауд. 407, 404
Информатика ауд. 420, 405
Химия ауд. 409
20-15 Отъезд в гостиницу
2 ноября, четверг
8-00 Отъезд из гостиницы
8-20 – 8-50 Завтрак
Учебные семинары
Математика
|
9-00 – 10-50
|
9
класс
|
Ауд. 507
|
Д.В. Прокопенко Угол между хордами в задачах.
|
9-00 – 10-50
|
10
класс
|
Ауд.
504
|
П.В. Чулков Одна задача — решений много…
|
10-50 – 11-00
|
|
|
|
11-00 – 13-00
|
9
класс
|
Ауд. 507
|
П.В. Чулков Одна задача — решений много…
|
10-40 – 13-00
|
10
класс
|
Ауд.
504
|
Д.В. Прокопенко Угол между хордами в задачах.
|
Физика
|
9-00 – 10-45
|
9
класс
|
Ауд. 404
|
Д.А. Попов
Олимпиадные задачи по физике
|
9-00 – 10- 45
|
10
класс
|
Ауд.
524
|
А.Б. Ильин
Олимпиадные задачи по физике
|
11-00 – 12-50
|
9
класс
|
Ауд. 404
|
В.А. Вьюн
Олимпиадные задачи по физике
|
11-00 – 12- 50
|
10
класс
|
Ауд. 524
|
И.М. Пачин
Экспериментальные задачи по физике
|
Информатика
|
9-00 – 13-00
Начинающие
|
9
класс
|
Ауд. 405
|
А.В. Алексеев
Олимпиадная информатика
|
9-00 – 13-00
Продолжающ
|
10 класс
|
Ауд. 420
|
А. Свалова Практика и разбор 1. 2 3 задач региональной олимпиады
|
9-00 – 13-00
Сильные
|
10 класс
|
Ауд. 505
|
А.А. Гейн Решение задач заключительного этапа всероссийской олимпиады
|
|
Химия
|
9-00 – 13-00
|
9
класс
|
Ауд. 409
|
А.Н. Усольцев
Олимпиадные задачи по химии
|
9-00 – 13-00
|
10
класс
|
Ауд. 409
|
А.Н. Усольцев
Олимпиадные задачи по химии
|
10-50 – 11-00
|
|
|
Перерыв
|
13- 00 – 13- 50 Обед
14- 00 – 14- 30 Закрытие научной сессии
Конференц-зал
Отъезд участников
Список преподавателей
- Алексеев Александр Владимирович, г. Красноярск
- Ананьина Ирина Викторовна, г. Ханты-Мансийск
- Башкатов Юрий Леонидович, г. Новосибирск
- Вьюн Владимир Алексеевич, ЮФМЛ
- Гейн Андрей Александрович, г. Екатеринбург
- Ню Владимир Владимирович, ЮФМЛ
- Морозов Денис Александрович, Новосибирск
- Пачин Иван Михайлович, ЮФМЛ
- Попов Денис Анатольевич, ЮФМЛ
- Прокопенко Дмитрий Викторович, г. Москва
- Свалова Анастасия, Екатеринбург
- Усольцев Андрей Николаевич, Новосибирск
- Чуваков Валерий Петрович, ЮФМЛ
- Чулков Павел Викторович, г. Москва
Югорский физико-математический лицей-интернат
Почтовый адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 151
тел. (факс) (3467) 359-220, 394-537
сайт http://ugrafmsh.ru
Директор:
Валерий Петрович Чуваков, 902 81 49119, chv@uriit.ru.
Зам. директора по научно-методической работе:
Иван Михайлович Пачин, pim@uriit.ru
Зам. директора по учебно-воспитательной работе:
Елена Александровна Вишневская, 359-218, vishnevskaya@uriit.ru
Зам директора по организационно-методической работе:
Ирина Николаевна Емелина, 902 81 97486, britanna30@yandex.ru
Зам директора по организационно-методической работе:
Лариса Николаевна Николаева, 359-218, nln@uriit.ru
Зам. директора по воспитательной работе.
Светлана Владимировна Дубовцева, 908 880 9880
dsv@uriit.ru
Зам. директора по административно-хозяйственной части.
Сергей Александрович Кириллов, 904 46 68905
Перечень ежегодных мероприятий для школьников округа
- Научная сессия старшеклассников округа (осенняя профильная школа) (9-10 классы, осенние каникулы);
- Всероссийский открытый Турнир имени М.В. Ломоносова (7-11 классы, конец сентября)
- Онлайн лекции по математике и физике (11 класс, ноябрь-июнь)
- Окружные предметные олимпиады (9-11 классы, январь-февраль);
- Летняя профильная смена (7-8 классы, июнь, математика, физика, информатика);
- Заочное подготовительное отделение (8 класс- физика, 9 класс- математика +физика, октябрь-май);
- Окружной физико-математический турнир (9 класс, апрель-май, математика, физика)
- Заключительные этапы вузовских олимпиад «Физтех», Всесибирская олимпиада», Турнир городов (по графикам олимпиадных комитетов)
Информация о всех мероприятиях размещена на сайте лицея и рассылается во все муниципальные образования округа в Информационных письмах лицея и Департамента образования округа.
Сайт лицея http://ugrafmsh.ru