Югорскому физико-математическому лицею-интернату – 15 лет

 

 

 

 

 

15 лет назад 31 мая 2002 года было подписано Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа № 297-рп о создании в городе Ханты-Мансийске Югорской физико-математической школы-интерната с углубленным изучением физики, математики и информатики.  

В 2007 году школа была переименована в Югорский физико-математический лицей-интернат.

Открытие школы   открыло совершенно новую страницу в истории физико-математического образования в округе:

— вокруг лицея сформировалась окружная система  ежегодных мероприятий со школьниками округа, включающая в себя летнюю и осеннюю профильные школы, дистанционное обучение, систему очных олимпиад и турниров;

— повысился общий уровень физико-математического образования в округе и регулярными стали достижения учащихся округа на заключительных этапах всероссийской олимпиады школьников по физике, информатике и математике;

— сложилась система методической работы преподавателей лицея и учителей округа.

  Занятия в школе начались 27 сентября 2002 года. Первым директором-организатором был  Шиляев Николай Федорович, первыми учениками школы стали 50 учащихся из Ханты-Мансийска, Сургута, Мегиона, Лангепаса, Нефтеюганска, Советского, Урая, Пыть-Яха и других муниципальных образований, а первую лекцию в школе  прочитал профессор Югорского государственного университета Саханенко Александр Иванович.

С 2003 года по настоящее время директор лицея-кандидат физико-математических наук Чуваков Валерий Петрович.

Одна из особенностей лицея – активная работа с учителями и школьниками округа, направленная на пропаганду и развитие физико-математического образования. За 15 лет лицей провел  13 осенних профильных школ для учащихся 9-10 классов, 7 летних школ для учащихся 7-8 классов, 14 окружных физико-математических турнира, десятки заключительных этапов различных всероссийских олимпиад.  Многие годы лицей был организатором региональных этапов всероссийских олимпиад по математике, физике и информатике, учебно-тренировочных сборов, фестивалей «Дни науки в Югре» и многих других мероприятий. Ведущие преподаватели лицея подготовили цикл видео лекции по профильным предметам, прочитали курс онлайн лекций по подготовке к ЕГЭ по математике и физике для школьников округа, провели большой количество методических семинаров для учителей во многих муниципальных образованиях округа.

В лицее сложился стабильный профессиональный коллектив единомышленников, который внес большой вклад в становление лицея и развитие профильного образования в округе, популяризацию научных знаний среди учащихся округа. Авторитет лицея позволил ему превратится в Ресурсный центр Ханты-Мансийского округа по развитию физико-математического образования, активно работающий в настоящее время.

За 15 лет 725 выпускников закончили лицей и более 10 тысяч учащихся и учителей из всех территорий округа прошли через различные мероприятия лицея.

Целеустремленность учеников и высокая квалификация преподавателей позволили учащимся лицея регулярно достигать высоких результатов в предметных олимпиадах и конкурсах: 5 раз учащиеся лицея были призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике, математике и информатике, 35 раз победителями и 84 раза призерами регионального этапа, 6 — победителями и призерами заключительного этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее», десятки учащихся ежегодно становятся победителями и призерами заключительных этапов всероссийских вузовских олимпиад, 41 раз выпускники лицея  получали 100 баллов по физике, математике, информатике, русскому языку, химии, географии, два выпускника получали 100 баллов по двум предметам, а один- по трем предметам. Кроме того, учащиеся лицея неоднократно побеждали в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах и смотрах.

Выпускники лицея успешно обучаются на бюджетных местах  в ведущих университетах и вузах России, успешно работают науке, образовании, промышленности и государственном секторе, IT-отрасли, нефтяной и газовой промышленности,  в том числе на предприятиях и в учреждениях округа. Шесть выпускников лицея имеют звание кандидата наук.

Лицей завоевал авторитет и известность среди образовательных учреждений России, неоднократно завоевывал высокие места в различных федеральных рейтингах лучших образовательных учреждений России.

Лицей сформировал и поддерживает свои традиции, но вместе с тем, он активно  развивается и совершенствуется.

Приглашаем сотрудников лицея, выпускников, партнеров по работе и коллег принять активное участие в  праздничных юбилейных мероприятиях, которые планируется провести  в конце сентября 2017 года. Информация о мероприятиях будет размещена на сайте лицея .

Мы превращаем знания – в результаты!

Репортаж ТРК «Югра» 

 

Поступление в Лицей 2017

 

 

 

Уважаемые родители девятиклассников общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

1. Бюджетное общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» начинает отбор обучающихся в 10 класс 2017-2018 учебного года.
2. Условия отбора и зачисления определены Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 9 августа 2013 г. № 303-п (в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 09.09.2016 №346-п) и локальным актом лицея «Правила приема обучающихся», текст которого размещен на сайте лицея.
3. В лицей на основе индивидуального отбора могут быть зачислены обучающиеся, родители которых проживают в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.
4. Для участия в индивидуальном отборе родители обучающихся должны написать Заявление об участии в индивидуальном отборе. Заявление необходимо выслать до 15 июня 2017 года по E-mail на адрес: britanna30@yandex.ru или по факсу: (3467)359220.
5. В качестве олимпиадных достижений для индивидуального отбора учитываются лучшие индивидуальные достижения обучающихся в интеллектуальных состязаниях и конкурсах согласно Правилам приема обучающихся.
6. Обучающиеся, набравшие лучшие баллы, будут рекомендованы к зачислению. В 2017 году количество мест в общежитии для иногородних обучающихся – 57.
7. До 27 июня 2017 г. родители обучающихся, рекомендованных для зачисления в лицей, должны выслать заявление о зачислении и копию аттестата об окончании 9 класса. Заявления и копию аттестата можно высылать по E-mail на адрес: britanna30@yandex.ru или по факсу: (3467)359220. Образец заявления о приеме размещен на сайте лицея.
8. Приказ о зачислении будет подписан 28 июня 2017 года.

Все вопросы по тел. 89028197486 Ирина Николаевна

Протокол о победителях и призерах Турнира 2017

Последний звонок-2017

25 мая 2017 года в лицее для учащихся 11-х классов наступает один из самых знаменательных дней. Ежегодное мероприятие лицея – радостное и , одновременно, грустное. Это особенное событие : одиннадцатиклассники превращаются не просто в учащихся, окончивших очередной учебный год, а в настоящих взрослых людей, будущих студентов лучших вузов России. Выпускники- сердце последнего звонка, потому все почести в это день заслуженно достаются именно им!

Торжественная церемония включает выступления директора, почётных гостей, педагогов, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово учеников 10-х классов. 

 

Одиннатиклассники благодарят своих наставников, оставляют свои пожелания   педагогическому коллективу ЮФМЛ и вместе с символом мудрости СОВОЙ и добрыми словами передают их директору лицея.

 

Право дать последний школьный звонок, по традиции, предоставляется лучшим обучающимся лицея : Сычеву Никите и Проданик Анастасии.

После официальной части- Линейки, выпускники готовят праздничный концерт, где каждый из них старается принять участие: к нему готовятся, тщательно продумывая программу, готовя реквизит и костюмы.

 Парад территорий обучающихся лицея

Песни в исполнении выпускников, посвященные изучаемым предметам

 

Танцы выпускников

 

 Ребята разыграли замечательные сценки

 

Педагоги исполнили песню для своих воспитанников

Традиционный вальс выпускников и финальная песня закончили концерт

 

Общее фото

 

 По окончании ребят ждала прогулка по городу весёлой и дружной семьёй фмшатского братства. А в общежитии выпускников учащиеся 10-х классов для выпускников приготовили концерт и пикник.               

Последний звонок – время, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались. Вроде вот он – последний день школы, последние контрольные, последняя перемена…Но на самом деле ещё целый месяц до Выпускного вечера, целый месяц волнительных экзаменов и томительного ожидания их результатов.

Удачи на предстоящих экзаменах, дорогие выпускники!

Фото с мероприятия 

      

 

 

 

 

Летняя Школа 2017

Информационное сообщение-приглашение в ЛШ 2017

Информационное сообщение-приглашение Ханты-Мансийск

Договор 2017 на оказание услуг

                                                 Заявление в банк на оплату оргвзноса 2017

                                                 Согласие

WordPress Lessons