О телекоммуникационных методах контроля за нахождением детей и подростками

Мы оправданно переживаем за своих детей — буквально пятнадцать лет назад сотовые телефоны были еще редкостью, но уже тогда была очевидна необходимость создания системы, которая позволит нам знать о детей. Удешевление сотовой связи, в какой-то степени, решило проблему, но постоянные звонки с вопросами типа «ты где» и «почему тебя еще нет дома» — это не тот метод, который способствует установлению между нами и детьми прочной дружественной связи. Сотовый телефон можно выключить, он не сообщает координат ребенка, его могут украсть и т. д. GPS-трекер стал новым шагом в эволюции современных систем спутникового контроля и безопасности.

 

GPS контроль детей и подростков — задача, решение которой, требует значительной деликатности. Личное пространство ребенка закрыто даже для его родителей. Если быть слишком настойчивым вы мгновенно получите обратный эффект. 

 

С маленьким ребенком это задача простая. Но подростки понимают это не мгновенно. Подросток может отказаться иметь с собой устройство, которое, в критическом случае, сможет прийти ему на помощь. Множества распространенных ситуаций — дети часто теряют дорогу домой, особенно, если по ошибке, сели не на тот вид транспорта. Они могут попасть в отделение полиции, просто потому что оказались в зоне беспорядков, наконец, не стоит исключать криминальных историй, когда ребенок попадает в плохую компанию, которая решает «поиграть в похитителей». Реальные случаи из жизни показывают — ситуация, не решенная в первые часы, имеет свойство затягиваться и приводить к печальным последствиям. Чем быстрее вы среагируйте, тем лучше будет для вашего ребенка.

 

Спутниковая система слежения: контроль за детьми и подростками

 

Современный GPS-трекер представляет собой портативное устройство. Например, в виде брелока. Вся информация о текущих gps-координатах передается по GPRS-каналу на центральный сервер системы гео-мониторинга. Родители получают доступ к этой информации с помощью личного кабинета. Координаты местоположения ребенка выводятся прямо на карту, таким образом можно узнать место с точностью до улицы и дома. Дополнительным плюсом может являться незаметность gps-брелока. Объясните ребенку, что трекер, который «болтается» на рюкзаке или сумке как брелок для ключей, привлекает значительно меньше внимания.

 

Кнопка SOS является еще одним фактором безопасности. При возникновении непредвиденной ситуации, с помощью кнопки SOS, ребенок может отправить экстренный вызов на необходимый номер телефона в виде SMS. Также существуют модели трекеров в виде миниатюрного мобильного телефона — вызов необходимого номера может производиться с помощью нажатия одной кнопки, «вслепую». Что является определяющим фактором в ситуациях, когда помощь необходимо вызвать, не привлекая к себе внимания.

 

 GPS-трекеры, используемые для контроля детей и подростков, позволяют значительно снизить риски «случая», когда слишком поздняя реакция родителей на текущую ситуацию заканчивается для детей плачевно. Например, можно обозначить на карте безопасные области, которые ребенок не должен покидать. Это может быть граница района, подступы к близлежащему скоростному шоссе и т. д. Как только ребенок выходит за пределы описанных объектов, вы получаете сигнал тревоги. GPS-трекеры — устройства, которые должны быть в каждой семье. Любая цена за безопасность детей — ничто в сравнении с ценностью их жизни.

 

В целях обеспечения безопасности Вашего ребенка рекомендуем приобрести детский GPS трекер часы телефон с СИМ картой для ребёнка

 

Вы можете в любой момент ПОЗВОНИТЬ РЕБЕНКУ и быть уверенным, что он не оставил где-то свой телефон.

 

Часы-телефон ВСЕГДА НА РУКЕ у вашего ребенка, пристегнуты прочным ремешком. Их не потеряешь, не забудешь нечаянно в кармане куртки или рюкзаке. И более того: если ребенок снимет часы, вам сразу придет сообщение об этом.

 

Ваш ребенок защищен от телефонных злоумышленников, так как может принимать звонки ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕННЫХ НОМЕРОВ (родных и близких друзей). Вы сами составляете список разрешенных контактов для входящих и исходящих звонков. Все остальные звонки будут автоматически отклонены.

 

Часы-телефон не принимают СМС, и значит, ваш ребенок защищен от агрессивных или непристойных сообщений и рекламного спама. А также вы можете быть уверенными в том, что весь «симочный» бюджет не уйдет на пустую детскую СМС-переписку.

 

Ребенок может позвонить вам, нажав всего ОДНУ КНОПКУ. Это делает телефон удобным для малышей, еще не умеющих читать или запоминать номера.

 

Ссылка на источник

Посвящение в физматшкольники 2016

 

19 ноября в лицее прошел  традиционный праздник «Посвящение в действительные физматшкольники». 74  десятиклассника пятнадцатого набора были приняты в братство физматшкольников. В этот знаменательный день  со сцены звучали слова поздравлений .

С напутственным словом к лицеистам обратился директор лицея Валерий Петрович Чуваков и пожелал ребятам увлекательных школьных будней, ярких праздников, новых открытий и достижений.

image001

Десятиклассники подготовили выступление, в котором постарались показать свои многогранные таланты: исполняли песни и танец , прошли испытание «Своей игрой», читали стихи, играли на различных музыкальных инструментах.

 

Родители десятиклассников,  присутствовавшие на празднике , благодарили педагогов и администрацию за добрые традиции, которые делают жизнь лицея содержательной и запоминающейся.

image006

Сенат лицея подготовил своим младшим товарищам песню и зажигательный танец.

Кульминацией мероприятия стала церемония Посвящения. Со сцены были произнесены слова клятвы. Футболки с логотипом лицея теперь у 15 потока физматшкольников.

 

Общее фото на память.

image014

Фото с мероприятия.

Еремей Айпин — гость лицея

В рамках празднования Дня образования округа 12 ноября 2016 года заместитель Председателя Думы Югры – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы автономного округа Еремей Данилович Айпин встретился с учениками лицея.

image002

Еремей Айпин, хантыйский писатель и общественный деятель, уже много лет занимается проблемами малочисленных коренных народах Севера. Сам сын охотника-ханты, родившийся в таежной глубинке в 1948 году, после окончания Литературного института в Москве, Еремей Айпин вернулся к себе, на Север. Автор более 20 художественных и публицистических произведений рассказал о своей творческой биографии, поделился опытом написания произведений, ответил на вопросы ребят.

image004
image006

Дума ХМАО

ВНИМАНИЕ ОЛИМПИАДА!

Бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат» информирует о проведении 13 ноября 2016 г. первого очного отборочного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике.

Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Всесибирская олимпиада успешно вписалась в систему Всесоюзных, а затем Всероссийских олимпиад школьников. Начиная с 1962 года, Всесибирская олимпиада школьников проводится ежегодно. 

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников на 2016/17 учебный год. Участники олимпиады, обучающиеся в 11 классе, ставшие призерами и победителями олимпиады, могут иметь льготы при поступлении в ВУЗы на соответствующие специальности.

Для участия в олимпиаде необходимо пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ на сайте олимпиады.

 

Начало олимпиады 10-00 местного времени

начало очной регистрации с   9-15

с собой иметь: документ (паспорт или св-во о рождении (для младших) и регистрационный лист (распечатывается из Личного кабинета)

Продолжительность олимпиады 4 астрономических часа

 

Подробная информация об олимпиаде находится на официальном сайте.

Турнир «Умножая таланты»

Турнир проводится в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». В 2016 году в нем приняли участие команды из 6 городов — Санкт-Петербурга, Тюмени, Ноябрьска, Муравленко, Ханты-Мансийска, Томска, и нескольких районов Москвы и поселков Ямала.

image002

Участникам турнира предлагается провести научное исследование по актуальной для нефтегазовой отрасли проблематике. Авторы наиболее точных и интересных проектов , среди которых команда лицея, были приглашены в Санкт-Петербург, чтобы представить экспертам свои решения и поучаствовать в соревновании-квесте.

Команда лицея под руководством кандидата физико-математических наук, учителя физики Ивана Михайловича Пачина заняла второе место, набрав 16,9 баллов, уступив команде города Москвы 1 балл.

image007
Поздравляем ребят с победой в турнире!

ВИДЕО с мероприятия 

WordPress Lessons