Проект программы 2012

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Бюджетное учреждение общего образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Югорский физико-математический лицей-интернат»

 

IX научная сессия старшеклассников округа (осенняя профильная школа)

 6 – 9 ноября 2012 г.

 

 ПРОГРАММА

 

г. Ханты-Мансийск

 

 6 ноября, вторник

9- 00 – 19- 00

ЮНИИ ИТ, 4 этаж          Регистрация участников,

 Заселение в гостиницу
«Югорская долина»

Свободное время

16- 00 – 17- 00               Прогулка по городу
Отъезд от ЮНИИ ИТ

17- 20 – 19- 00         Просмотр 3D кинофильма

По окончанию переезд на ужин

19- 20 Ужин

Кафе ЮНИИ ИТ

20-00               Отъезд в гостиницу

 

7 ноября, среда

           7-50         Отъезд из гостиницы

8-00 – 8-40                     Завтрак

Кафе ЮНИИ ИТ

Переезд   в Департамент по недропользованию

9-00 – 9-10 Открытие научной сессии

Департамент, 1 этаж

Пленарное заседание

Департамент, 1 этаж

9-10–10-00          Решение проблемы рационального использования попутного нефтяного газа в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре
А.А. Протасов, г. Ханты-Мансийск

10-00 – 10-50 Основные направления современных плазменных технологий
Козырев А.В., д.ф.-м.н., г. Томск

10-50 – 11-05 Перерыв

11-05 – 12-00 Химия платиновых металлов
Е.В. Кабин, г. Новосибирск

Переезд в ЮФМЛ

12-30– 13-30 Обед
Кафе ЮНИИ ИТ

 

Учебные семинары 7 ноября

Математика

14-00 — 15-50 9 класс Ауд. 409 В.П. Чуваков Квадратичная функция
14-00 — 15-50 10 класс Ауд. 504 Е.А. Вишневская Олимпиадные задачи по геометрии
16-10 — 17-50 9 класс Ауд. 409 Е.А. Вишневская Олимпиадные задачи по геометрии

Физика

16-10 – 17-50 10 Класс Ауд. 504 В.В. Ню Олимпиадные задачи по математике Физика
14-00 – 17-50 9 класс Ауд. 404 Д.А. Попов Олимпиадные задачи по физике
14-00 – 17-50 10 класс Ауд. 407 А.Б. Ильин Олимпиадные задачи по физике

Информатика

14-00 – 15-50 9, 10 классы Ауд. 405 А.В. Алексеев Информационные ресурсы олимпиадной информатики
16-10 – 17-50 9 класс Ауд. 405 Т.Н. Алексеева Работа с олимпиадными сайтами
16-10 – 17-50 10 класс Ауд. 420 Д.Н. Колосов Работа с олимпиадными сайтами

Химия

14-00 – 17-50 9-10 класс Ауд. 507 Е.В. Кабин Олимпиадные задачи по химии

 

 

Встреча с учителями физики       
  ауд.  411

9-15 – 12-20  Е.В. Кабин

Встреча с учителями  химии       
 ауд.  402

12-30 – 12-45

 Собрание руководителей  делегаций
   ауд. 511

13-00 – 13-50  

Обед
 
Учебные семинары 8  ноября

Математика

14-00 – 15-30 9-10 классы Ауд. 507 В.В. Ню Разбор задач олимпиады
15-30 – 15-40

Перерыв

15-40 – 18-00 9 класс Ауд. 409 Е.А. Вишневская Олимпиадные задачи по геометрии
15-40 – 18-00 10 класс Ауд. 504 В.П. Чуваков Математическая индукция

Физика

14-00 – 15-30 9 -10 класс Ауд. 504 Д.А. Попов, А.Б. Ильин Разбор задач олимпиады
15-30 – 15-40

Перерыв

15-40 – 18-00 9 класс Ауд. 407 И.М. Пачин, С.Н. Петренко Физические задачи-демонстрации
15-40 – 18-00 10 класс Ауд. 404 А.Б. Ильин Оценочные задачи по физике

Математика

14-00 – 15-30 9, 10 Классы Ауд. 404 А.В. Алексеев Разбор задач олимпиады
15-30 – 15-40

Перерыв

15-40 – 16-20 9, 10 Классы Ауд. 405 А.В. Алексеев Алгоритмы целочисленной арифметики
16-20 – 18-00 9 класс Ауд. 405 Т.Н. Алексеева Работа за компьютером
16-20 – 18-00 10 класс Ауд. 420 Д.Н. Колосов Работа за компьютером

Химия

14-00 – 15-30 9-10 класс Ауд. 409 И.В. Ананьина Разбор задач олимпиады
15-40 – 18-00 9-10 класс Ауд. 507 Е.В. Кабин Олимпиадные задачи по химии

 

18-00 – 18-40        Ужин

18-45 – 20-30        Просмотр кинофильма (конференцзал)

Спортивные игры        (спортзал)

20-40         Отъезд в гостиницу

 

9  ноября, пятница

8-00                    Отъезд из гостиницы

8-20 – 9-00            Завтрак

 

Учебные семинары

Математика

9-10 – 11-00 9 классы Ауд. 409 В.П. Чуваков Делимость целых чисел
9-10 – 10-50 10 класс Ауд. 504 В.В. Ню Олимпиадные задачи по математике
11-00 – 11-10

Перерыв

11-10 – 13-00 9 класс Ауд. 409 В.В. Ню Олимпиадные задачи по математике
11-10 – 13-00 10 класс Ауд. 504 Е.А. Вишневская Олимпиадные задачи по геометрии

Физика

9-10 – 13-00 9 класс Ауд. 404 Д.А. Попов Олимпиадные задачи по физике.
9-10 – 13-00 10 класс Ауд. 407 А.Б. Ильин Олимпиадные задачи по физике.
11-00 – 11-10

Перерыв

Информатика

9-10 – 9-50 9, 10 Классы Ауд. 405 А.В. Алексеев Динамическое программирование
9-50 – 11-00 9 Класс Ауд. 405 Т.Н. Алексеева Работа за компьютером
9-50 – 11-00 10 класс Ауд. 420 А.В. Алексеев Работа за компьютером
11-00 – 11-10

Перерыв

11-10 – 11-50 9, 10 классы Ауд. 405 А.В. Алексеев Алгоритмы теории графов
11-50 – 13-00 9 класс Ауд. 405 Т.Н. Алексеева Работа за компьютером
11-50 – 13-00 10 класс Ауд. 420 Д.Н. Колосов Работа за компьютером

Химия

9-10 – 10-50 9 класс   И.В. Ананьина Экскурсия в химические лаборатории ЮГУ
9-10 – 10-50 10 класс   Е.В. Кабин Олимпиадные задачи по химии
11-00 – 13-00 9-10 классы   Е.В. Кабин Олимпиадные задачи по химии

13- 00 – 13- 50            Обед

14- 00 – 15- 00          Закрытие научной сессии

 Конференц-зал

 Отъезд участников

 

 Список преподавателей и лекторов научной сессии

1. Алексеев Александр Владимирович, к.п.н., ЮНИИ ИТ

2. Алексеева Татьяна Николаевна, ЮФМЛ

3. Ананьина Ирина Викторовна, к.х.н., Югорский ГУ

4. Вишневская Елена Александровна, ЮФМЛ

5. Ильин Александр Борисович, ЮФМЛ

6. Кабин Евгений Владимирович, НГУ

7. Козырев Андрей Владимирович, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой физики плазмы Томского ГУ

8. Колосов Дмитрий Николаевич, ЮФМЛ

9. Протасов Анатолий Аркадьевич, первый заместитель директора Департамента по недропользованию ХМАО – Югры

10. Попов Денис Анатольевич, ЮФМЛ

11. Ню Владимир Владимирович, к.ф.-м.н., ЮФМЛ

12. Петренко Сергей Николаевич, ЮФМЛ

13. Чуваков Валерий Петрович, к.ф.-м.н.,

 

 

ЮФМЛ Югорский физико-математический лицей-интернат

Почтовый адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 151 тел. (факс) (3467) 359-220, 394-537

Директор:

Валерий Петрович Чуваков,

359-222, 394-538, chv@uriit.ru.

Зам. директора по научно-методической работе:

Иван Михайлович Пачин,

pim@uriit.ru.

Зам. директора по учебно-воспитательной работе:

Елена Александровна Вишневская,

359-218, vishnevskaya@uriit.ru

Зам директора по новому набору: Владимир Владимирович Ню,

394-544, nyu@uriit.ru.

Зам. директора по воспитательной работе:

Светлана Владимировна Дубовцева,

394-551, ksv@uriit.ru

 

Перечень ежегодных мероприятий ЮФМЛ для одаренных школьников округа

1. Научная сессия старшеклассников округа (осенняя школа) (9-10 классы, осенние каникулы);

2. Региональные интернет-олимпиады по математике, физике, информатике, химии, экологии, истории ХМАО, географии ХМАО (8-10 классы, октябрь, сайт: zvn.uriit.ru)

3. Окружные предметные олимпиады (9-11 классы, январь);

4. Учебно-тренировочные сборы для членов сборных округа (весенние каникулы);

5. Летняя профильная (7-8 классы, июнь, математика, физика, информатика);

6. Заочное отделение (9 класс, октябрь, математика, физика);

7. Окружной физико-математический турнир (9 класс, апрель, математика, физика)

Информация о мероприятиях размещена на сайте лицея и рассылается во все муниципалитеты в

Информационных письмах лицея и Департамента образования округа и молодежной политики округа. Куратор работы с одаренными детьми – Гусева Наталья Владимировна, тел: (3467) 322-098.

 

Информация о месте проживания делегаций

Программа 2012

День здоровья

Первый  в 2012-2013 учебном году  День здоровья  прошёл  27 октября 2012 года.  По традиции мероприятие началось с весёлого театрализованного представления «Что такое осень?», которое приготовили учащиеся 11«В» класса.
1c637392c04f31cd19ba38af4579416f

Ребят не испугал начавшийся  снегопад и сильный ветер, повеселиться на свежем воздухе пришли многие учащиеся 10-х и 11-х классов

136ca9b1ad87371829d25333f1a28b09

51b58aee5f5a38970083a8f3f94b0bd5 6fb54682eaca0a35f1f508f59ac3e0dc 2d16f49cfa8dae283a13681644eb5f80 

Наиболее активные участники конкурсов были вознаграждены вкусными конфетами.

 11a8f699acab8585ed3bb75a6ee6f11a

 adac4835640e16312ae4dff2f9902db9

8b290acf57b7cbb5d83d0b3c3431da9f

c11fdf4f1980a38497cabeaf692dc37b

95d6d5ebb15185270c5385b4d6e383c0

f960c066972c81f3b9c5983eb30b78f0 eb5f1756843e790ce044533229b1c6e5

Первую часть дня здоровья ребята завершили песней про осень.

15aa17b77f29050fb4d86000df3a09aa 

 Праздник продолжился  весёлыми играми и конкурсами.

ff94c5a885b8e14e030d46da897bbff8

f24815979dbd714e6c00decee3a39253 4b5478de9bbdff3f08e3f5a5df1eac3e

c2bfc695f4037fd1527c2f3d732cd4c0

В заключение праздника самая приятная часть — пикник  на свежем воздухе.

Встреча с нефтяниками стала традицией для учащихся 11-х классов ЮФМЛ

В октябре 2012 года все  одиннадцатиклассники посетили Нижне-Шапшинское нефтяное  месторождение.

512cac4a5d90f47b3643a22de5bfd8f6

Эта встреча стала возможной благодаря многолетнему сотрудничеству коллектива ОАО НАК «Аки-Отыр» во главе с Генеральным директором — Бышовым Сергеем Николаевичем и администрации ЮФМЛ.

bbc70ca8df23c4ae78d6187aa178f095

952e273899f38c9e2578aa2f791539c2
Специалисты нефтяной компании «АКИ-ОТЫР»  познакомили ребят с некоторыми  объектами месторождения.

 2b9c0763caa95ce296b2eb23235fa937

32c2fc7a865aa7a839b269639439a178

d6e4b98c2750e1a374589809a89616f3

Не исключено, что некоторые из лицеистов в будущем, благодаря этой встрече, свяжут свою профессиональную карьеру с нефтяной отраслю.

d6f765cd45eb249fc00bca2a4061ca3d

d3268caaf1721d4e86a69f5299c079f0

d19c17ca2186e52ff3072f99990f7fc4 204b301d9571f4488b4f2a0e239cf5f4

0f8c273f6ad36f287e4f8e692ab1227f

92892a0030a4dfdd75097bd8978ab5ab f05c8fdfb29eaebfe8fb9b323a7739de 8054461b76f62287d46b2cef0718ab9f

268258c6a2d4d424284c34b07ce7fbd4 8b5d0bae9c85477371f7fa0008341872

fac535c3c3b38ec329a8f4be5f7caf16

Первенство лицея по мини футболу

Спортивные события лицея.

Поздравляем команду учащихся 10 «А» класса, занявшую первое место  в общешкольных соревнованиях по мини-футболу.

e5f0c86992ed5226d14f0990bacd5ec7

Состав команды: Бурлаку Дмитрий,  Куриневский Роман, Лучина Илья, Мрясов Олег,  Чайников Денис,  Шарков Никита.