Программа Научной сессии 2017

 

 

 

Программа Научной сессии 2017

 

Департамент образования и молодежной политики

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

 

Бюджетное общеобразовательное учреждение 

ХМАО-Югры

 «Югорский физико-математический лицей-интернат»

 

 

 

 

 

XIV

 научная сессия

 старшеклассников округа

(осенняя профильная школа)

 

30 октября – 2 ноября 2017 г.

 

 

ПРОГРАММА

  

г. Ханты-Мансийск

 

 

 

 

30  октября, понедельник

 

 

9- 00 – 24- 00        Самостоятельное заселение

 

 

Гостиница «На семи холмах»:  улица Спортивная 15

Проезд всеми видами транспорта до остановки «Биатлонный центр»

Лицей: ул. Мира, д. 151

Проезд всеми видами транспорта до остановки «Русский двор»

 

Культурная программа (по желанию делегаций)

 

14- 30 –                                 Отъезд от гостиницы

 

14- 55 – 17- 00                     Просмотр   кинофильма

«Лангал». После сеанса отъезд на ужин

 

 

17-30                                     Ужин (столовая лицея)        

18-20                                      Отъезд в гостиницу

 

Примечание:

Отъезд на ужин  от гостиницы  в 17-15

 

 

Примечание:

Отъезд на ужин  делегаций от гостиницы  в 17-45

 

Координаторы:

 

Расселение делегаций, транспорт:

Сергей Александрович Кириллов: 904 466 8905

 

Организация культурной программы:

Светлана  Владимировна  Дубовцева:  908 880 9880 (каб. 510)

 

31октября, вторник

 

7-50                     Отъезд из гостиницы

8-10                     Регистрация делегаций       Ауд. 409

8-10 – 9-00           Завтрак

                                                                    столовая лицея

9-15 – 9-45          Собрание руководителей  делегаций

                                                                            Ауд.  524

 

Учебные семинары

Математика

9-10 – 10-50

 

 9

класс

Ауд.  507

Д.В. Прокопенко

Свойства ортоцентра в задачах.

9-10 – 10-50

10

класс

Ауд.

504

П.В. Чулков  Задачи с многоточием подходы к решениям

10-50  – 11-00

 

 

Перерыв

11-00 – 12-20

9

класс

Ауд.

507

П.В. Чулков  Задачи с многоточием подходы к решениям

11-00 – 12-20

10

класс

Ауд.

504

Д.В. Прокопенко

Свойства ортоцентра в задачах.

Физика

9-10 – 12-20

 

9

Класс

Ауд. 409

В.А. Вьюн

Олимпиадные задачи  по физике

9-10 – 12-20

 

10

класс

Ауд.

524

А.Б. Ильин

Олимпиадные задачи по физике

9-10 – 12-20

 

11

класс

Ауд.

411

Башкатов Ю.Л.

Олимпиадный тренинг (теория)

Информатика

9-10 – 12-30

 

9

класс

Ауд. 405

А.В. Алексеев Олимпиадная информатика (для начинающих)

9-10 – 12-30

 

10 класс

Ауд. 505

А.А. Гейн Личный контест по теории игр. (владение С, Pyhton)

9-10 – 12-30

 

10 класс

Ауд. 420

А. Свалова. Для продолжающих. Динамика(одномерная, двумерная),  (знание основ С, или Python)

Химия

9-00 – 12-30

 

9 класс

Ауд.

402

 А.Н. Усольцев

Олимпиадные задачи по химии

10-50 – 12-20

 

10

класс

Ауд.

407

Д.А. Морозов

Олимпиадные задачи по химии

 

12-3013-30                 Обед

 

 

Учебные  семинары

 

Математика

 

14-00 – 15-50

 

 9

класс

Ауд. 507

В.В. Ню

Решение нестандартных задач

14-00 – 15-50

 

10

класс

Ауд. 504

В.П. Чуваков

Делимость целых чисел (НОД, НОК)

16-10 – 17-50

9

класс

Ауд. 507

В.В.  Ню

Решение нестандартных задач

16-10 – 17-50

10

класс

Ауд.

504

В.П. Чуваков

Делимость целых чисел в уравнениях

 

 

 

Физика

 

14-00 – 15-20

 

9

класс

Ауд. 407

Пачин И.М.

Экспериментальные задачи по физике

14-00 – 15-20

10

класс

Ауд.

524

Ильин А.Б.

Олимпиадные задачи по физике

15-30 – 17-50

9-10

класс

Ауд.

524

Козырев А.В.

Научно-популярная лекция по современной физике

14-00 – 17-50

11

класс

Ауд.

411

Башкатов Ю.Л.

Олимпиадный тренинг (эксперимент)

Информатика

 

14-00 – 17-50

 

9 класс

Ауд. 405

А.В. Алексеев

Олимпиадная информатика (Начинающие)

14-00 – 17-50

 

10 класс

Ауд. 505

А.А. Гейн Командный контест. (Сильные)

14-00 – 17-50

 

10 класс

Ауд. 420

А. Свалова

Химия

14-00 – 17-50

 

9

класс

Ауд. 409

А.Н. Усольцев

Олимпиадные задачи по химии

14-00 – 17-50

10

класс

Ауд

407

Д.А. Морозов

Олимпиадные задачи по химии

 

17-55 – 18-45       Ужин

 

18-50                   Отъезд в гостиницу

 

 

 

1  ноября, среда

 

8-00                           Отъезд из гостиницы

8-10 – 8-50                Завтрак

Учебные семинары

 

Математика

9-00 – 10-30

 

 9

класс

Ауд.  507

Д.В. Прокопенко  Вокруг теоремы Карно

9-00 – 10-30

10

класс

Ауд.  504

П.В. Чулков Простая алгебра

в олимпиадных задачах

10-30-10-40

 

 

перерыв

10-40 – 12-20

 

 9

класс

Ауд.  507

П.В. Чулков Простая алгебра

в олимпиадных задачах

10-45 – 12-20

10

класс

Ауд.  504

Д.В. Прокопенко  Вокруг теоремы Карно

Физика

9-00 – 10-50

 

 9

класс

Ауд. 402

Д.А. Попов

Олимпиадные задачи по физике

11-00 – 12-20

9

класс

Ауд

402

В.А. Вьюн

Олимпиадные задачи по физике

9-00 – 12-20

10

класс

Ауд.

404

А.Б. Ильин

Олимпиадные задачи по физике

9-00 – 12-20

11

класс

Ауд.

524

Ю.Л. Башкатов

Олимпиадные задачи по физике

14-00 – 18-00

11

класс

Ауд.

524

Ю.Л. Башкатов

Олимпиадные задачи по физике

Информатика

9-00 – 12-20

Начинающие

 9

класс

Ауд. 405

А.В. Алексеев

Олимпиадная информатика

9-00 – 12-20

Продолжающ

10

класс

Ауд. 420

А. Свалова

9-00 – 12-20

Сильные

10

класс

Ауд. 505

А.А. Гейн

Личный контест по потокам

Химия

9-00 – 12-20

10

класс

Ауд. 409

 Д.А. Морозов

Олимпиадные задачи по химии

9-00 – 12-20

9

класс

Ауд. 407

А.Н. Усольцев

Олимпиадные задачи по химии

 

 

 

 

 

 

12-30 – 13-30       Обед

 

 

 

14-00 – 18-00       Предметные олимпиады            

 

Математика             ауд.  502, 504, 507

Физика                      ауд.  402, 405, 407

Информатика          ауд.  420, 505, 405

Химия                        ауд.  409, 404

 

 

 

 

18-00 – 18-40                Ужин       

 

18-50 – 20-00                Разбор задач олимпиады

 

Математика                ауд.  507, 504

Физика                          ауд.  407, 404

Информатика               ауд.  420, 405

Химия                            ауд.  409

 

 

20-15                             Отъезд в гостиницу

2  ноября, четверг

 

8-00                           Отъезд из гостиницы

8-20 – 8-50                Завтрак

 

Учебные семинары

Математика

9-00 – 10-50

 

 9

класс

Ауд.  507

Д.В. Прокопенко Угол между хордами в задачах.

9-00 – 10-50

10

класс

Ауд.

504

П.В. Чулков Одна задача — решений много…

10-50  – 11-00

 

 

 

11-00 – 13-00

9

класс

Ауд. 507

П.В. Чулков  Одна задача — решений много…

10-40 – 13-00

10

класс

Ауд.

504

Д.В. Прокопенко Угол между хордами в задачах.

Физика

9-00 – 10-45

 

9

класс

Ауд. 404

Д.А. Попов 

Олимпиадные задачи  по физике

9-00 – 10- 45

10

класс

Ауд.

524

А.Б. Ильин 

Олимпиадные задачи  по физике

11-00 – 12-50

 

9

класс

Ауд. 404

В.А. Вьюн 

Олимпиадные задачи  по физике

11-00 – 12- 50

10

класс

Ауд. 524

И.М. Пачин 

Экспериментальные задачи  по физике

Информатика

9-00 – 13-00

Начинающие

9

класс

Ауд. 405

А.В. Алексеев

Олимпиадная информатика

9-00 – 13-00

Продолжающ

10 класс

Ауд. 420

А. Свалова Практика и разбор 1. 2 3 задач региональной олимпиады

9-00 – 13-00

Сильные

10 класс

Ауд. 505

А.А. Гейн Решение задач заключительного этапа всероссийской олимпиады

 

 

 

Химия

9-00 – 13-00

9

класс

Ауд. 409

 А.Н. Усольцев

Олимпиадные задачи по химии

9-00 – 13-00

10

класс

Ауд. 409

 А.Н. Усольцев

Олимпиадные задачи по химии

10-50 – 11-00

 

 

Перерыв

 

 

 

 

13- 00 – 13- 50     Обед

 

 

 

14- 00 – 14- 30     Закрытие научной сессии

Конференц-зал

 

 

Отъезд участников

 

 

 

 

 

Список преподавателей

 

  • Алексеев Александр Владимирович, г. Красноярск
  • Ананьина Ирина Викторовна, г. Ханты-Мансийск
  • Башкатов Юрий Леонидович, г. Новосибирск
  • Вьюн Владимир Алексеевич, ЮФМЛ
  • Гейн Андрей Александрович, г. Екатеринбург
  • Ню Владимир Владимирович, ЮФМЛ
  • Морозов Денис Александрович, Новосибирск
  • Пачин Иван Михайлович, ЮФМЛ
  • Попов Денис Анатольевич, ЮФМЛ
  • Прокопенко Дмитрий Викторович, г. Москва
  • Свалова Анастасия, Екатеринбург
  • Усольцев Андрей Николаевич, Новосибирск
  • Чуваков Валерий Петрович, ЮФМЛ
  • Чулков Павел Викторович, г. Москва

 

 

 

 

 

Югорский физико-математический лицей-интернат

Почтовый адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 151

тел. (факс) (3467) 359-220, 394-537

сайт http://ugrafmsh.ru

 

Директор:

Валерий  Петрович Чуваков, 902 81 49119, chv@uriit.ru.

 

Зам. директора по научно-методической работе:

Иван Михайлович  Пачин, pim@uriit.ru

 

Зам. директора по учебно-воспитательной работе:

Елена Александровна Вишневская, 359-218, vishnevskaya@uriit.ru

 

Зам директора по организационно-методической работе:

Ирина Николаевна Емелина,  902 81 97486,  britanna30@yandex.ru

 

Зам директора по организационно-методической работе:

Лариса Николаевна Николаева,  359-218,  nln@uriit.ru

 

Зам. директора по воспитательной работе.

Светлана Владимировна  Дубовцева, 908 880 9880

dsv@uriit.ru

 

Зам. директора по административно-хозяйственной части.

Сергей Александрович Кириллов, 904 46 68905

Перечень  ежегодных мероприятий  для школьников округа

 

  1. Научная сессия старшеклассников округа (осенняя профильная школа) (9-10 классы, осенние каникулы);
  2. Всероссийский открытый Турнир имени М.В. Ломоносова (7-11 классы, конец сентября)
  3. Онлайн лекции по математике и физике (11 класс, ноябрь-июнь)
  4. Окружные предметные олимпиады (9-11 классы, январь-февраль);
  5. Летняя профильная смена (7-8 классы, июнь, математика, физика, информатика);
  6. Заочное подготовительное отделение (8 класс- физика, 9 класс- математика +физика, октябрь-май);
  7. Окружной физико-математический турнир (9 класс, апрель-май, математика, физика)
  8. Заключительные этапы вузовских олимпиад «Физтех», Всесибирская олимпиада», Турнир городов (по графикам олимпиадных комитетов)

 

Информация о всех мероприятиях размещена на сайте лицея и рассылается во все муниципальные образования округа в Информационных письмах лицея и Департамента образования округа.

 

Сайт лицея http://ugrafmsh.ru